Рубрики:

Обновления » Новости » Общество

Общество

сергей

Индия заявила о заинтересованности в сотрудничестве с Россией в судостроении и модернизации портов

Индия отводит сотрудничеству с Россией особое место в сфере судостроения, модернизации портов и развития морской инфраструктуры и заинтересована в совместной работе. Об этом заявил министр портов, судоходства и водных путей республики Сарбананда Соновал.

По словам министра, Индия стремится привести каждое направление деятельности к мировым стандартам — от экосистемы судостроения и механизации портов до транспортной связности, создания промышленных кластеров и развития городов вокруг портов. Отдельное внимание уделяется подготовке высококвалифицированных кадров для судостроения, ремонта и утилизации судов.

Как отметил Соновал, процессы выстраиваются с расчетом на глобальную конкурентоспособность и готовность к вызовам в морской отрасли, а также на самодостаточность не только в импорте и экспорте, но и в судостроении, ремонте и утилизации судов.

Министр назвал Россию давним другом Индии и указал, что сотрудничество ведется уже десятилетиями. По его словам, индийская сторона всегда была заинтересована в совместной работе.


«Заявление затрагивает направления, где у России и Индии уже есть история взаимодействия, — судостроение, портовую инфраструктуру и подготовку кадров. Для Индии сотрудничество связано с задачей вывести морскую отрасль на мировой уровень и снизить зависимость от внешних поставок, для России — с расширением партнерства в морской сфере», -комментирует эксперт Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС Анастасия Власова.





Публикации автора

Прочтите также

Выручка ОСК в 2025 году выросла на 14% — до 525 млрд рублей Мишустин указал на необходимость использования отечественных цифровых разработок в судостроении