Рубрики:

Обновления » Новости » Недвижимость

Недвижимость

NewsMe

Абу-Даби – семейный кластер для жизни и инвестиций

фото: Абу-Даби – семейный кластер для жизни и инвестиций


По данным экспертов Shurshalina Real Estate, эмират Абу-Даби набирает все большую популярность среди семейных покупателей, а также составляет достойную конкуренцию Дубаю с точки зрения инвестиций в недвижимость.

По итогам 1 квартала 2023 года, в столице ОАЭ Абу-Даби было зарегистрировано 5 472 сделки, что на 66% превысило показатели аналогичного периода прошлого года (было – 3 304 сделки). Такой значительный рост эксперты Shurshalina Real Estate объясняют повышением инвестиционной привлекательности эмирата, а также возросшим интересом к нему среди семейных покупателей.

В то время как сверхпопулярный Дубай выбирают покупатели, предпочитающие яркий и шумный образ жизни мегаполиса, Абу-Даби славится более спокойной и размеренной атмосферой. Этот семейный кластер отличается обилием парков, красивейшими пляжами, гольф-полями, большим количеством достопримечательностей. К тому же Абу-Даби хоть и уступает Дубаю по масштабности проектов, но является не менее интересным в плане долгосрочных инвестиционных решений.

Так, в настоящее время стоимость 1 кв.м. в Абу-Даби пока еще ниже, чем в конкурирующем Дубае, а качество строительства и объем инфраструктуры в проектах даже зачастую превосходит дубайские. Доходность проектов, по оценке экспертов компании, может составлять до 60% при дальнейшей перепродаже, а при сдаче в аренду – до 10% годовых. Ограниченное предложение по сравнению с рынком Дубая также повышает стрессоустойчивость активов.

«Рынок недвижимости Абу-Даби сильно монополизирован, что дает инвесторам возможность отслеживать его ценообразование за счет отсутствия конкурентов и скачков в предполагаемые стрессовые финансовые периоды, – подчеркнула Мария Шуршалина, основатель Shurshalina Real Estate. – За последние несколько лет рынок недвижимости Абу-Даби показал стабильный рост, как и рынок Дубая».

С точки зрения релокации семейный кластер Абу-Даби выглядит особенно привлекательным, так как именно здесь сосредоточено большое количество культурных центров, развлекательных комплексов для всей семьи, действует льготная система налогообложения бизнеса, представлена лучшая медицина и система образования. Так, в 2022 году в районе Al Bateen Абу-Даби была открыта школа Примакова – The Russian School of Abu Dhabi — первая школа в ОАЭ, которая ведет обучение на русском языке в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами РФ нового поколения.


Прочтите также

Нетворкинг на Startup Village в "Сколково": Инвест Хаб, "Startup Bazaar" Технологический гид и менторы помогут прокачать себя и бизнес Модульные здания от производителя под ключ