Рубрики:

Обновления » Богатым » Деньги
Обновления » Богатым » Инвестиции
Обновления » Богатым » Финансы

Деньги

RomanS2021

Потенциал инвестиций в земельные участки: от 30% доходности и выше


фото:


Как сохранить и по возможности приумножить сбережения в условиях сильной экономической неопределенности и кризисов? Инвестиции в ценные бумаги, криптовалюты и финансовые деривативы показали сильнейшее падение за прошлый год — многие инвесторы связывали с ними большие надежды, а сейчас фиксируют убытки. 


В итоге самыми надежными объектами инвестирования в 2023 году по-прежнему являются земля и недвижимость. В большинстве своем это направление финансовых вложений принято рассматривать как стабильное. Однако многие частные инвесторы не знают, что земельные участки могут обеспечивать доходность 30200% и даже 600%, в зависимости от стратегии:

– с целью перепродажи участка, в том числе по частям;

– под строительство дома, в том числе с дальнейшей продажей;

– под развитие бизнеса и получение предпринимательских грантов и т. д.


Кроме того, эти вложения обладают неоспоримыми преимуществами именно для частных инвесторов:

– простота и понятность, в отличие от многих сложных финансовых инструментов;

– низкий порог инвестиционного входа — 100 000300 000 рублей;

– всегда растущая востребованность земли и ее ликвидность;

– требует минимального участия со стороны покупателя участка;

– стратегия может быть изменена со временем по желанию владельца.


Детально рассмотрим несколько стратегий заработка на этом рынке на примере инвестиций в рамках проекта «Мой гектар», который продает перспективные земельные участки в популярных локациях Центрального федерального округа.


Покупка участка с целью перепродажи (базовая стратегия)

фото: Потенциал инвестиций в земельные участки: от 30% доходности и выше

Высокая доходность зависит от стратегии развития всей территории  отстройки определенной инфраструктуры, например под коттеджный поселок. На ценность и перспективу роста стоимости участка влияет много факторов, среди которых локация, близость населенных пунктов, автотрасс, водоемов, качество почвы и т. д. Наличие эффективной стратегии развития территории — это практически всегда гарантированная прибыль от инвестиций.


«Приобретая участок в проекте «Мой гектар» в рамках поселка, который только запроектирован, вы развиваете эту территорию совместно с другими собственниками — вашими соседями, при помощи нашей Сервисной компании, по утвержденным стандартам и регламентам, гарантирующим эффективное развитие территории. Таким образом, вы становитесь профессиональным девелопером в рамках нашего проекта. Через 2-3 года вы получите участок в комплексно развитом поселке с коммуникациями, такими как дороги, электричество, въездные группы», — рассказывает директор по развитию проекта «Мой гектар» Игорь Калинин.


Коллективное развитие в проекте «Мой гектар» создает взаимовыгодное сотрудничество между всеми участниками поселка, включая инвесторов, которые пришли за получением прибыли на короткий срок, и собственников, желающих обустроить участок для жизни и создания своего поместья. Инвестируя в развитие инфраструктуры поселка, обе категории получают девелоперскую доходность (капитализацию) от роста рыночной стоимости и ликвидности участков.


Можно сделать ранний инвестиционный вход, дождаться комплексного развития территории и самостоятельно продать землю в 3-6 раз дороже в течение достаточно короткого временного интервала. Доходность зависит в основном от срока владения участком и скорости строительства инфраструктуры. На этапе создания базовой инфраструктуры средняя доходность самая высокая и составляет до 400% на вложенный капитал, а с учетом периода реализации 1,5-2 года можно смело говорить о доходности в размере 150–200% годовых.


«Наша базовая стратегия инвестирования проверена на более чем 40 поселках, и во многих случаях нашим клиентам удавалось продать участок с доходностью 200% в течение 2 лет. Попробуйте вспомнить, где еще вы сможете получить доходность 100% годовых?» — резюмирует Игорь Калинин.


Пример прогнозируемой капитализации участка в одном из поселков проекта «Мой гектар»

фото:


На примере видно, что при вложении 170 000 рублей в участок можно получить 900 000 рублей добавленной стоимости. По прогнозу, рыночная стоимость участка составит 1 000 000 рублей, а ожидаемая доходность вложений — до 529%.


фото:


Еще один подход, который применяется с целью повышения доходности инвестиций в земельный участок, — покупка оптом со скидками и последующая продажа в розницу. Этот метод популярен среди инвесторов, которые приобретают земельные участки в перспективных поселках. Сервисная компания «Мой гектар» активно участвует в развитии территории, представляя все непроданные участки. Это значительно ускоряет процесс перехода от продажи к развитию территории и положительно сказывается на годовой доходности инвесторов и проектов. Кроме того, Сервисная компания берет на себя многие вопросы, связанные с оформлением документации и строительством инфраструктуры. 


Покупка участка с целью развития (основные стратегии)

фото:

Существует несколько основных стратегий развития земельных участков, после строительства базовой инфраструктуры, детально рассчитанных в Личном кабинете проекта «Мой гектар» для каждого поселка:

  • Стратегия инвестора (предпринимателя).
  • Стратегия фермера, садовода.
  • Строительство фамильной усадьбы.


В первом случае владелец земли по мере развития инфраструктуры планирует строительство дома с целью дальнейшей перепродажи. Этот вариант подойдет тем, кто разбирается в строительстве и знает, как в короткие сроки возвести дом по универсальному проекту, который быстро найдет своего покупателя. Можно ограничиться промежуточным вариантом — провести к участку коммуникации, поставить забор, небольшое каркасное помещение — в этом случае инвестор продает благоустроенный участок под строительство дома по проекту покупателя. 


Валерий Петрович Пономарев — собственник участка проекта «Мой гектар» с 2019 года. Он приобрел участок площадью 1 гектар в поселке «Княжьи горы» за 199 000 рублей на этапе старта продаж. Сейчас 1 гектар с домом, постройками и проведенным электричеством оценивается более чем в 4 000 000 рублей. Цена возросла в том числе и за счет того, что рядом уже обустроились и живут люди  это сигнал потенциальному покупателю, что проект развивается. 


Стратегия развития фермерского хозяйства и садоводства требует дополнительных инвестиций, но при этом окупается через 2-4 года. В этом случае собственник не только увеличивает стоимость участка, но и получает стабильный источник дохода. В зависимости от бизнес-плана, в рамках этой стратегии, инвестор обустраивает инфраструктуру для животноводства, строит объекты для садоводства (теплицы и прочие объекты). Стратегия хороша тем, что инвестор по прошествии времени получает рост стоимости земли, параллельно развивая хозяйство, которое приносит прибыль.


Помимо фермерских и садоводческих бизнесов, инвестор может начать другие предпринимательские инициативы на земельном участке. Это может быть развитие туризма — создание рекреационной зоны, кемпингов и глэмпингов, гостевых домов или строительство магазинов, торговых и развлекательных центров. 


Так, по данным «Контур.Фокуса», число регистраций компаний для кемпингов в первом квартале 2023 года выросло на 18% год к году — популярность этого вида размещения растет с каждым годом, инвесторы видят возможность быстро запустить бизнес, не занимаясь капитальным строительством.


Важно учесть, что на определенный спектр бизнес-идей выделяются средства в виде грантов или других мер поддержки — таким образом государство стимулирует развитие и освоение новых территорий. Эта стратегия может дать хороший стимул заняться бизнесом, одновременно повышая стоимость земельного участка и получая поддержку властей. 


Заключение

На сегодняшний день любой вариант инвестирования в покупку земли — это беспроигрышное решение, однако выбор стратегии инвестирования может существенно влиять на возврат инвестиций и уровень итоговой доходности. В проекте «Мой гектар» вы всегда можете рассчитывать на всестороннюю юридическую консультацию и поддержку в плане выбора возможной бизнес-стратегии. Проект предлагает богатый выбор земельных участков в самых перспективных районах ЦФО и проработанную технологию развития инфраструктуры, что однозначно сказывается на инвестиционном потенциале и конечной прибыли.




Прочтите также

Фестиваль «BelFest» — Всероссийский музыкальный фестиваль открывает набор артистов Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности ОТП Банка на уровне ruA и сохранило стабильный прогноз