Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Новости фирм
Обновления » Новости » Общество

Бизнес

pressmtsb

Москвичи предпочли Всемирный день шопинга Черной пятнице

МТС сравнила интерес жителей Московского региона к двум популярным периодам суперскидок в ноябре – Всемирному дню шопинга и Черной пятнице. Москвичи активнее покупали в первый праздник распродаж – Всемирный день шопинга, в который они потратили в два раза больше средств на онлайн-покупки, чем в обычные дни.

После окончания двух крупнейших глобальных акций распродаж МТС совместно с МТС Банком на основе обезличенных больших данных изучила активность абонентов Московского региона на популярных торговых интернет-ресурсах и мобильных приложениях во Всемирный день шопинга с 11 по 13 ноября и Черную пятницу с 26 по 28 ноября текущего года. В анализе учитывались данные со стационарных и мобильных устройств.


Москвичи проявили интерес к обеим распродажам, но более активно покупали в первый забег осеннего марафона скидок – Всемирный день шопинга. В эту акцию количество транзакций через МТС Банк выросло на 50%, а сумма платежей удвоилась. В Черную пятницу покупали на 39% активнее, чем в обычные дни, общая сумма расходов увеличилась на 80%.

Больше всего покупок в обе распродажи клиенты делали на универсальных маркетплейсах. Количество онлайн-транзакций на наиболее крупных площадках, торгующих товарами различных категорий, во Всемирный день шопинга выросло в 9,2 раза, в Черную пятницу – в 8,5 раза. В обе акции количество денежных операций увеличилось больше всего на AliExpress, Wildberries и OZON, средний чек вырос на 30%.


На втором месте по количеству онлайн-транзакций оказались магазины приложений, где во Всемирный день шопинга число покупок по сравнению с обычными днями было больше в 2,5 раза, средний чек увеличился на 67%. В Черную пятницу покупали как в обычные дни, а средний чек снизился на треть.


Третьими по покупательской активности стали сайты и приложения продуктовых супермаркетов, в которых число денежных онлайн-операций выросло на 75% в обе акции, средний чек – на 23%.


Топ-5 торговых площадок во всемирные дни распродаж замыкают магазины электроники и косметики, в которых число онлайн-транзакций выросло примерно на 70%, а средний чек – на 20%.


За дни акций абоненты МТС в Московском регионе скачали в 2,2 раза больше интернет-трафика по сравнению с аналогичными периодами без суперскидок. Наибольший рост трафика пришелся на интернет-магазин AliExpress, Во Всемирный день шопинга трафик на его сайт превысил обычные значения в 4,3 раза, в Черную пятницу – в 1,4 раза. 


Прочтите также

Спортмастер запускает live тренировки в мобильном приложении и на сайте Еженедельный обзор рынков акций и сырьевых товаров – Сбер Управление Активами