Рубрики:

Обновления » Новости » Новости фирм

Новости фирм

пресс-служба

«МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости»: Владельцы подмосковной недвижимости в апреле охотнее соглашались на дисконт, чем москвичи

По данным отдела исследований группы компаний «МИЭЛЬ» на вторичном рынке Московской области средняя удельная цена предложения в апреле 2016 года уменьшилась на 1,4%. Объем предложения уменьшился на 2,5% и составил в апреле 48,4 тыс. квартир.



Средняя удельная цена предложения на вторичном рынке Московской области в апреле составила 86,1 тыс. рублей за кв. метр. При этом значимое изменение цены по поясам удаленности в апреле отмечено лишь в поясе ближнего Подмосковья.



Средняя удельная цена предложения по поясам удаленности в апреле 2016 года составила:

• в ближнем Подмосковье – 99,389 тыс. рублей за кв. метр (минус 1,1%);

• в среднем Подмосковье – 74,587 тыс. рублей за кв. метр (изменение в пределах погрешности);

• в дальнем Подмосковье – 55 тыс. рублей за кв. метр (изменение в пределах погрешности).











По типам домов значимое снижение цены в апреле отмечено: в панельных домах с малой кухней – на 2,2%, в кирпичных «хрущевках» – на 1,9%, в кирпичных домах с малой кухней – на 1,5%, в панельных «хрущевках» – на 1,4%, в панельных домах типовой планировки – на 1,4%.



Объем предложения на вторичном городском рынке Московской области по итогам апреля уменьшился на 2,5% и составил 48,4 тыс. квартир. При этом в поясе ближнего Подмосковья объем предложения уменьшился на 4,4%, в поясе среднего Подмосковья – на 2,6%. В поясе дальнего Подмосковья, наоборот, наблюдалось увеличение количества объектов, выставленных на продажу (плюс 4,6%).











По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем предложения на вторичном рынке Московской области увеличился на 3%, а средняя удельная цена предложения в рублях уменьшилась на 10%.



«В апреле 2016 года уменьшение средней удельной цены предложения отмечено в городах ближнего Подмосковья, и в первую очередь за счет городов северного и восточного направлений. При этом цена скорректировалась в основном по объектам, отстающим по качеству от современного нового фонда (в кирпичных и панельных домах с малой кухней, «хрущевках», панельных домах типовой планировки). Также стоит отметить, что в отличие от вторичного рынка Москвы, в Подмосковье в апреле продавцы во время торга более гибко подходили к вопросу скидок», – говорит Татьяна Саксонцева, управляющий партнер «МИЭЛЬ-Сеть офисов недвижимости».



Цитаты

  • По данным отдела исследований группы компаний «МИЭЛЬ» навторичном рынке Московской областисредняя удельная цена предложения в ноябре 2016 года практически не изменилась и составила 81,6 тыс.
Из каких узлов состоит ультразвуковая стиральная машина Необходимые коммуникации для установки стиральной машины