Рубрики:

Обновления » Новости » Общество
Обновления » Для дома » Строительство и ремонт

Общество

alexmag

Строительство деревянных домов: определяемся с типом фундамента и учитываем важные нюансы

Возведение домов из дерева - это особый тип строительства, которому присуща своя специфика. Такие постройки устанавливаются лишь на определенные типы фундаментов, выбор которых зависит от особенностей местности и самого дома. Вряд ли кто поспорит с тем, что деревянные дома - это образец эстетичности и красоты. Кроме того, подобные постройки отличаются экологической чистотой и безопасностью, что, однако, не является их единственным достоинством. На самом деле, этих самых достоинств значительно больше. Правда, возведению домов из этого, подаренного природой, материала присущи свои особенности и правила, соблюдение которых - верный путь к получению надежного и долговечного жилья.


Так, начиная строительство деревянных домов, необходимо, в первую очередь, определиться с типом фундамента. Для этого часто требуется профессиональная экспертиза местности. Проведение геологических работ поможет застройщику понять, какой фундамент для его дома станет идеальной опорой. Не менее важным критерием в этом вопросе являются и конструктивные особенности самого строения. Специфика используемого материала, габариты дома - все эти факторы тем или иным образом влияют на качество фундамента.


К примеру, для небольшого дома вполне подойдет столбчатый фундамент. При этом выполнять его можно с использованием различных материалов, как то дерево, камень, бетон и т.д. На сегодняшний день наиболее долговечным и надежным считается фундамент с каменными столбами. Ему же чаще других отдают предпочтение застройщики. Дело в том, что подготовить такое основание просто. Работы не занимают много время. Да и стоимость такого фундамента более чем приемлема. 


Ленточное основание обойдется несколько дороже столбчатого. Оно представляет собой железобетонную конструкцию в виде подземных стен или пересекающихся балок. Укладка ленточного фундамента - дело кропотливое. Однако оно того стоит. Такое основание способно выдерживать максимальные нагрузки. По этим причинам в проекты коттеджей, которые обещают порадовать своих будущих владельцев простором и внушительными габаритами, закладывают именно ленточный фундамент. Он с легкостью справляется с поставленной задачей.


Пожалуй, наиболее дорогостоящим типом основания под строения в настоящее время является фундамент плитного типа. Застройщики не слишком часто прибегают к его использованию. Однако в некоторых случаях «сотрудничества» с ним не удается избежать. Если уровень грунтовых вод на участке, предназначенном под застройку, высок, то это исключает использование как столбчатого, так и ленточного фундамента. Справиться с такими особенностями почвы по силам лишь плитному. Работа по его укладке, действительно, трудоемка, требует использования большого количества материалов.


Кстати, влияние на выбор типа фундамента оказывают и планируемый срок службы строения. К примеру, основа ленточного типа поможет дому прослужить не менее 100 лет. Приблизительно столько же простоит ваше жилище и на плитной основе. Вот только затраты на такие основания требуются внушительные. Другое дело - фундамент столбчатый. Он будет держать ваш дом «в тонусе» лет 50. Зато стоимость его закладки заметно ниже.


Оценка-Краснодар

http://ocenka-avto.su

+7-952-581-44-41

Прочтите также

НПФ «БЛАГОСОСТОЯНИЕ» вошел в список крупнейших компаний России «Эксперт РА» подтвердил наивысший рейтинг надежности «АльфаСтрахование - ОМС» на уровне А++