Рубрики:

Обновления » Для дома » Строительство и ремонт

Строительство и ремонт

NewsMe

Идем на восток: строительство дорог в новых микрорайонах Нижневартовска продолжается

Развитие новых микрорайонов Нижневартовска и строительство дорог посмотрел накануне в рамках рабочей поездки председатель Думы Югры Борис Хохряков совместно с и. о. главы муниципалитета Дмитрием Кощенко и председателем Думы города Максимом Клецем.

Одна из новостроек – дорога по ул. Московкина. Ее делают по контракту жизненного цикла. Протяженность возводимого участка около 600 метров. По проекту дорога включает три полосы для движения автотранспорта, тротуары, велодорожки, парковки, карманы для автобусных остановок. Открыть ее намечено осенью 2022 года. На сегодняшний день работы идут по графику.

В рамках реализации национального проекта «Жилье и городская среда» в 2021-2024 годах в целях увеличения в городе Нижневартовске объемов жилищного строительства запланировано строительство улиц Северной и Первопоселенцев общей протяженностью 2,5 км. Сейчас производится замена грунта (выторфовка) на участке улицы Героев Самотлора в сторону улицы Северной (З-й этап), на участке улицы Северной от улицы Интернациональной до улицы Героев Самотлора (1-й этап).

«Реализация национального проекта «Жилье и городская среда» позволит нам решить ключевую задачу – запустить дополнительный выезд из города, существенно снизив нагрузку на улицу Ханты-Мансийскую, где каждый вечер в час пик наблюдаются заторы. Строительство и ввод в эксплуатацию нового участка по улице Северной позволит развести транспортные потоки, что, естественно, положительно скажется на качестве жизни вартовчан, а также, что немаловажно, на безопасности всех участников дорожного движения. Кроме того, с открытием данного участка новые микрорайоны будут развиваться более быстрыми темпами», – сказал исполняющий обязанности главы города Дмитрий Кощенко.

Сегодня активно продолжается строительство улицы Нововартовской. Работы проходят в рамках реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». На сегодняшний день сбоев и отставания от графика нет. Сейчас строители выполняют вертикальную планировку земляного полотна проезжей части, зеленой зоны, бордюрного камня проезжей части и тротуаров. На очереди установка ограждений, монтаж уличного освещения и др. Завершить работы намечено в начале осени.

«Город «идет» на восток. В новых микрорайонах постепенно создается и инфраструктура. Сейчас близится к завершению строительство современного участка дороги по улице Нововартовской, на необходимость которой в свое время обратили внимание депутаты. Деньги на это выделены серьезные. В будущем магистраль выступит дублером улицы Лопарева и существенно поможет разгрузить ежедневный трафик в старую часть города», – сказал Максим Клец.

«Дороги строятся в установленные сроки. У каждого подрядчика спрашивал – если ли какие-то вопросы с финансированием, с материалами, с людьми, с техникой. Таких проблем нет. Все решается в рабочем порядке. Я считаю, что дороги будут сделаны вовремя. Часть из них горожане получат уже в этом году. Также мы побывали на строительстве школы в 25 квартале. Там сменился подрядчик. Сейчас стройка набирает обороты. Несмотря на то, что планировали срок окончания работ на 2023 год, подрядчик все же полон надежд, что к концу будущего года школа будет введена в эксплуатацию. Там сейчас нет рядом дороги. Будем решать эту проблему через бюджет округа. На дорогу необходимо найти дополнительно порядка 150 миллионов рублей», – сказал журналистам по итогам поездки Борис Хохряков.

фото: Идем на восток: строительство дорог в новых микрорайонах Нижневартовска продолжается


Прочтите также

Банк ЗЕНИТ и Университет Иннополис помогут перейти в IT из других сфер «АльфаСтрахование» защитила автопарк ФКУ «ЦХиСО УМВД России по Курганской области»