Рубрики:

Обновления » Новости » Hi-tech

Hi-tech

Yulia Zhyukene

Система БЭСТ-5 интегрирована со шлюзом Сбербанка для расчетов с поставщиками

В системе управления предприятием БЭСТ-5 появилась новая функция, существенно упрощающая расчеты с поставщиками товарно-материальных ценностей и услуг, желающими получать платежи на имеющиеся у них карты, эмитированные Сбербанком.


Благодаря реализованной интеграции системы БЭСТ-5 с платежным шлюзом Сбербанка, все ее пользователи могут оперативно выполнять переводы на карты физических и юридических лиц.


Данная функция особенно актуальна для тех предприятий, которые занимаются скупкой скота, мяса, овощей или фруктов у фермеров; собирают стеклянную и пластиковую тару, металлический лом и макулатуру; предоставляют займы под залог имущества и т.д.

 

Выполнение таких платежей происходит в привычных для пользователя режимах работы с первичными документами, оформляющими поступление различных товаров, материалов, продукции, приемку работ и услуг. Регистрируя приходную накладную в приложении «Сырье. Материалы» или «Товары. Продукция», или с актами на закупку услуг в приложении «Закупки. Поставщики», пользователь, не покидая данного документа, выбирает соответствующую опцию, и деньги «уходят» на карту поставщика.

    

Необходимым условием для применения этой формы расчетов является наличие корпоративной карты Сбербанка у организации-пользователя. В свою очередь, корпоративную карту, полученную в Сбербанке, следует привязать к протоколу 3-D Secure, используемому в качестве дополнительного уровня безопасности при онлайн-платежах и обеспечивающему двухфакторную аутентификацию пользователя. Эта привязка выполняется в личном кабинете платежного шлюза, также предоставляемом Сбербанком. Если среди получателей платежей есть юридические лица, они также должны иметь платежную карту, оформленную на организацию.


Для обеспечения взаимодействия системы БЭСТ-5 с платежным шлюзом Сбербанка был разработан специальный режим, где настраивается перечень пользователей, наделенных правом осуществления таких платежей. Для каждого пользователя указываются идентификатор мерчант-счета, логин и пароль, присвоенные ему Сбербанком, а также перечень карт, с которых он может оплачивать товарно-материальные ценности, работы или услуги.


После привязки карты в личном кабинете и выполнения настройки оплат по картам в системе БЭСТ-5 можно осуществлять переводы денежных средств. Сам процесс перевода состоит из двух этапов. На первом этапе организация-пользователь осуществляет платеж с корпоративной карты на свой же банковский счет, как это делается при обычной онлайн-покупке. При этом сумма платежа – не что иное, как сумма, которую нужно перевести на карту конечного получателя перевода. Второй этап представляет собой уже непосредственный перевод на счет карты, принадлежащей конечному получателю. После завершения этой процедуры приходная накладная или акт на закупку услуг приобретает статус «Оплата по карте», отображаемый в соответствующем реестре документов.


Таким образом, пользователи системы БЭСТ-5 получили действенный инструмент, делающий расчеты с партнерами (как физическими, так и юридическими лицами) еще удобнее.


Прочтите также

Правоохранительные органы только в августе завели 13 уголовных дел по материалам СЭБ «АльфаСтрахование» Банк ЗЕНИТ поддержал турнир Open Cyber Cup 2021