Рубрики:

Обновления » Новости » Hi-tech

Hi-tech

Роман

Что изменится в России с 1 июля 2021 года

Самые значимые поправки касаются семей с детьми, налогоплательщиков, госслужащих, получателей услуг ЖКХ и т. д. Всего в июле вступают в силу 185 федеральных актов, принятых к настоящему времени.

1. Появятся новые меры поддержки семей с детьми и беременных женщин (с 1 июля)

Будет введено ежемесячное пособие на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в размере 50% величины прожиточного минимума для детей в регионе по месту жительства, пребывания или фактического проживания заявителя на дату обращения за назначением пособия. Получить такое пособие сможет единственный родитель или родитель (иной законный представитель) ребенка, на которого по судебному решению уплачиваются алименты, при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает величины прожиточного минимума на душу населения в субъекте РФ по месту жительства, пребывания или фактического проживания заявителя.

2. Вырастут тарифы на услуги ЖКХ (с 1 июля)

С начала месяца тарифы на коммунальные услуги увеличатся на 3,2-6,5% в зависимости от региона. Например, для Москвы рост тарифов составит 4,6%, для Подмосковья – 3,6%, для Санкт-Петербурга – 3,5%, для Ленинградской области – 3,4%. Наименьший показатель роста предусмотрен для Мурманской области (3,2%), а наибольший – для Чеченской Республики (6,5%). 

3. Будет упрощен порядок получения субсидий и компенсаций на оплату ЖКХ (с 1 июля)

Заявителям не придется представлять сведения, необходимые для принятия решения о предоставлении субсидий – орган исполнительной власти субъекта РФ или управомоченное им учреждение самостоятельно будут запрашивать такие сведения в рамках межведомственного информационного взаимодействия. Требовать от граждан документы, содержащие указанные сведения, будет запрещено. Кроме того, изменятся правила назначения субсидии – теперь при ее предоставлении будет учитываться не просто отсутствие у граждан задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг или заключение/выполнение соглашений по ее погашению, а отсутствие подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года. Информацию о наличии такой задолженности региональный орган исполнительной власти или управомоченное им учреждение смогут получать из ГИС ЖКХ.

4. Государственные пособия начнут зачислять только на карты "Мир" (с 1 июля)

Кредитные организации обязаны зачислять отдельные выплаты на банковские счета клиентов – физлиц, операции по которым осуществляются с использованием национальных платежных инструментов. К таким выплатам относятся: денежное содержание, вознаграждение, довольствие госслужащих; оплата труда работников (персонала) государственных и муниципальных органов, учреждений, государственных внебюджетных фондов; государственные стипендии; пенсии и иные соцвыплаты, осуществляемые ПФР (включая социальные выплаты безработным гражданам, государственные пособия семьям с детьми и т. п.); ежемесячное пожизненное содержание судей (п. 2 ч. 5 ст. 30.5 Федерального закона от 27 июня 2011г. № 161-ФЗ "О национальной платежной системе").

5. Появится бесплатный телефонный номер для информирования граждан о мерах соцзащиты и выплатах (с 1 июля)

С 1 июля получить персонифицированную информацию, сформированную в Единой государственной информационной системе социального обеспечения, граждане смогут с использованием бесплатного выделенного телефонного номера. Условием осуществления такого информирования будет обязательная идентификация гражданина. Речь идет об информировании о правах, возникающих в связи с событием, наступление которого предоставляет возможность получения мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, иных социальных гарантий и выплат, а также получении информации об условиях их назначения и предоставления.

6. Стартует проведение углубленной постковидной диспансеризации (с 1 июля)

В рамках программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи переболевшие COVID-19 и граждане, в отношении которых отсутствуют сведения о перенесенном заболевании, смогут пройти углубленную диспансеризацию. Первый ее этап включает: измерение насыщения крови кислородом (сатурация) в покое; тест на сатурацию с 6-минутной ходьбой; проведение спирометрии или спирографии; общий (клинический) анализ крови развернутый; биохимический анализ крови; определение концентрации Д-димера в крови у граждан, перенесших среднюю степень тяжести и выше новой коронавирусной инфекции; проведение рентгенографии органов грудной клетки; прием врачом-терапевтом. Эти исследования можно будет пройти в течение одного дня. Второй этап диспансеризации предусматривает дополнительные обследования по назначению врача – проведение эхокардиографии, компьютерной томографии легких и дуплексного сканирования вен нижних конечностей. Записаться на диспансеризацию можно будет в том числе через портал госуслуг.

7. Будет усовершенствован порядок информирования пациентов о дефектах оказанной им бесплатной медпомощи (с 1 июля)

Новый порядок информирования застрахованных лиц о выявленных нарушениях при оказании им медпомощи в соответствии с территориальной программой ОМС предусматривает 2 вида информирования: индивидуальное – информирование застрахованного лица по его заявлению о предоставлении результатов контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления застрахованному лицу медпомощи; общее – информирование неопределенного круга застрахованных лиц путем размещения обезличенной информации по результатам контроля объемов, сроков, качества и условий предоставления медпомощи. Последнее осуществляется путем размещения сведений в Интернете, в том числе на официальных сайтах ФФОМС, ТФОМС и страховых медорганизаций, а также путем организации и проведения информационных кампаний, публичных (в том числе дистанционных) мероприятий, выпуска и распространения информационных материалов. Что касается индивидуального информирования, то с 1 июля текущего года заявление можно будет подавать лично, а с 1 января 2022 года – также через личный кабинет на Едином портале госуслуг.

8. Завершится период отсрочки обязательного применения ККТ для ИП без наемных работников (с 1 июля)

С начала месяца ИП, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг должны будут использовать ККТ. Ранее им разрешалось не применять онлайн-кассы вплоть до принятия на работу сотрудников по трудовому договору. Таким образом, с 1 июля послабления в части применения ККТ останутся только для ИП: осуществляющих определенные виды деятельности и оказывающих отдельные услуги с учетом специфики деятельности или особенностей местонахождения; применяющих ПСН в отношении некоторых видов предпринимательской деятельности; применяющих НПД; осуществляющих расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях; производящих безналичные расчеты между организациями или ИП, за исключением расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением. Применение ККТ по-прежнему не требуется и при реализации с рук или лотка входных билетов и абонементов на посещение государственных или муниципальных театров.

9. Работодатели Москвы должны отчитаться о проведении профилактических прививок против COVID-19 60% своих работников (с 1 по 15 июля)

В период с 1 по 15 июля ИП и руководителям столичных организаций нужно представить в электронном виде с использованием личного кабинета на официальном сайте Мэра и Правительства Москвы перечень сведений о своих работниках. Такие сведения необходимы для подтверждения выполнения требований постановления Главного государственного санитарного врача по городу Москве, предписывающего обеспечить проведение профилактических прививок по эпидемическим показаниям против новой коронавирусной инфекции (COVID-19) 60% работников организаций и ИП из сфер торговли, салонов красоты, бытовых услуг, общепита, клиентских подразделений финансовых организаций, МФЦ, транспорта общего пользования, образования, здравоохранения, соцзащиты и соцобслуживания, ЖКХ и некоторых иных сфер. Также в числе граждан, подлежащих обязательной вакцинации, – государственные гражданские и муниципальные служащие, работники органов власти и подведомственных им организаций.

Подробнее об этих и других важных нововведениях, которые начнут действовать в июле 2021 года, можно узнать на информационно-правовом портале ГАРАНТ.РУ.


Прочтите также

СДЭК запускает услугу для массовой отправки документов 5 ярких новинок июня от компании «Аравия»