Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Образование

Бизнес

Newsvendor

Совет по профессиональным квалификациям утвердил ряд новых стандартов

Состоялось очередное заседание Совета по профессиональным квалификациям в строительстве (СПК). Мероприятие прошло под руководством председателя СПК Александра Ишина в формате видеоконференцсвязи. В заседании приняли участие 20 членов Совета, представляющих строительное сообщество, саморегулируемые организации, образовательные учреждения.

На повестку мероприятия были вынесены вопросы о профессиональных стандартах и о независимой оценке квалификации.

В частности, в рамках заседания был рассмотрен проект актуализированного профессионального стандарта «Организатор строительного производства», а также предложения и замечания к стандарту, поступившие в том числе и от НОПРИЗ. По итогам обсуждения большинством голосов членов СПК в строительстве было принято решение утвердить актуализированный профессиональный стандарт с учетом поступивших замечаний.

Также на заседании были рассмотрены и утверждены оценочные средства для оценки квалификации по таким специальностям как: монтажник конструкций из пазогребневых плит (3 уровень квалификации), штукатур по устройству СФТК (3 уровень квалификации), штукатур по устройству наливных полов (3 уровень квалификации), штукатур по устройству СФТК (4 уровень квалификации).

По вопросу «Разное» выступил Александр Ишин, который отметил, что добровольная независимая оценка квалификаций по рабочим профессиям развивается и все больший интерес к ней как инструменту подтверждения фактически имеющейся квалификации работников проявляют крупные работодатели. В связи с этим требуется разработка и актуализация оценочных средств по соответствующим квалификациям. Члены Совета проголосовали за выполнение соответствующих работ по 15 квалификациям и поддержали идею о проведении экспертизы разработанных и актуализированных оценочных средств при участии работодателей.

Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев, развитие профессиональных квалификаций на всех уровнях – один из важных элементов решения кадровых проблем в проектировании и строительстве.

Прочтите также

В министерстве строительства и ЖКХ прошло совещание по вопросам развития проектно-строительной отрасли Повышение квалификации специалистов в строительной отрасли: что говорит законодательство?