Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Недвижимость
Обновления » Новости » Новости фирм

Бизнес

Newsvendor

Совет по профессиональным квалификациям определился с планами на 2021 год

29 января 2021 года под председательством президента НОПРИЗ Михаила Посохина в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Совета по профессиональным квалификациям в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования (СПК).


От НОПРИЗ участие в заседании также приняли заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Надежда Прокопьева, заместитель руководителя аппарата НОПРИЗ Виталий Ерёмин и директор департамента развития квалификаций Евгений Мерзляков.


В рамках первого вопроса повестки дня члены СПК рассмотрели и утвердили отчет об итогах деятельности СПК в 2020 году, план работы на 2021 год и график проверок центров оценки квалификаций в области инженерных изысканий, градостроительства, архитектурно-строительного проектирования на 2021–2023 годы.


На сегодняшний день за СПК закреплено 29 профессиональных стандартов, включая недавно утвержденный Минюстом профстандарт «Специалист в сфере информационного моделирования в строительстве». За 2020 год Совет рассмотрел и одобрил 9 проектов профессиональных стандартов, завершил актуализацию 20 профессиональных стандартов, в том числе 13 стандартов, разработка которых предусмотрена федеральным проектом «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». На данный момент продолжается разработка 10 новых профессиональных стандартов (включая четыре для сферы инженерных изысканий).


Также совет сформировал и направил во «ВНИИ Труда» Минтруда России предложения по актуализации раздела «Архитектура, проектирование, геодезия, топография и дизайн» государственного информационного ресурса «Справочник профессий», подготовил описания 21 профессии, провел отраслевой мониторинг рынка труда, утвердил 22 оценочных средства для проведения НОК, одобрил 9 проектов наименований квалификаций и требований к ним, провел экспертизу разработанного НИУ ВШЭ ФГОС ВО 38.03.11 «Городское планирование» и ФГОС СПО 07.02.01 «Архитектура».


В 2020 году Совет провел 9 конференций и круглых столов, посвященных вопросам развития квалификаций, в том числе в рамках таких отраслевых форумов, как «Российский строительный комплекс: повседневная практика и законодательство», «BATIMAT Russia 2020», «100+ Forum Russia», «Энергоэффективная Россия».


Также Советом признаны результаты независимой оценки квалификации, проведенной ООО «Центр исследований», в отношении одиннадцати соискателей по квалификации «Главный инженер проекта» (7 уровень квалификации). Информация направлена в Национальное агентство развития квалификаций для внесения в Реестр сведений о проведении независимой оценки квалификации. Принято решение о выдаче свидетельств о квалификации.


В плане работы на 2021 год предусмотрена разработка 16 профессиональных стандартов, актуализация отраслевой рамки квалификаций в области инженерных изысканий, градостроительства и архитектурно-строительного проектирования, актуализация стандартов «Специалист в области проектирования тепловых сетей» и «Специалист в области проектирования сооружений очистки сточных вод». Также будет продолжена работа по организации независимой оценки квалификации (НОК), по актуализации и разработке проектов наименований квалификаций и требований к ним.


Участники заседания рассмотрели и утвердили перечень проектов профессиональных стандартов, запланированных к разработке в 2021 году. Было поддержано решение обратиться в Национальный совет при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям для закрепления за СПК недавно утвержденного профессионального стандарта «Архитектор-реставратор».


Совет утвердил результаты НОК, проведенной Союзом архитекторов России в отношении 3 соискателей по квалификации «Архитектор» (6 уровень), подтвердил квалификацию 7 экспертов ООО «ЦОК Балтийская строительная экспертиза» для проведения НОК, наделил ООО «ЦОК Балтийская строительная экспертиза» и ООО «МЦОК ТЕХНОПРОГРЕСС» полномочиями для проведения НОК.


СПК поддержал обращение председателя комитета НОПРИЗ по инженерным изысканиям Владимира Пасканного по поводу необходимости разработки оценочных средств для специалистов в области инженерно-геодезических изысканий (5, 6 и 7 уровень квалификации) и принял решение начать работы в данном направлении. 


Далее Совет рассмотрел предложение об организации профессиональных стажировок и практик под эгидой СПК и НОПРИЗ, которые позволили бы студентам вузов развить наиболее востребованные профессиональным сообществом навыки. При этом регулярный мониторинг результатов программы мог бы способствовать сокращению разрыва между подготовкой студентов и реальной архитектурной практикой. Михаил Посохин отметил, что прохождение практик и стажировок дает молодым специалистам колоссальный опыт, тем не менее, этот механизм не может заменить НОК. СПК в рамках своей деятельности проводит экспертизу ФГОС, совершенствование которых необходимо осуществлять в соответствии с профессиональными стандартами и отраслевыми рамками квалификаций. Данный вопрос требует конкретизации для предметного обсуждения в рамках Совета НОПРИЗ.


Как отметил генеральный директор СРО Ассоциации «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев: «Последовательное совершенствование системы профессиональных квалификаций важно для развития кадрового потенциала строительной отрасли. Работа СПК позволяет координировать и интенсифицировать деятельность в этом направлении».


СРО Ассоциация "Э.С.П."

СРО Ассоциация «Э.С.П.» – одна из ведущих отраслевых проектных саморегулируемых организаций в сфере энергетики. На сегодняшний день Ассоциация насчитывает 110 членов, среди них как крупные проектные организации, так и представители малого бизнеса.

Тел: 8-499-322-17-27

Прочтите также

Кандинский и Казелли: синестезия через века Стратегия развития строительной отрасли скоро поступит в Правительство