Рубрики:

Обновления » Для дома » Строительство и ремонт

Строительство и ремонт

Мария

Как обезопасить жилье в новостройке

Как известно, московские и подмосковные новостройки заселяются отнюдь не сразу. Порой продажа квартир в них может растянуться на довольно длительный срок. Только что въехавшие жильцы между собой незнакомы, местами до сих пор идет ремонт, суетятся рабочие, двери подъездов открыты практически круглые сутки, а консьержей пока нет. Все это создает благодатную почву для квартирных воров. О том, как обезопасить свое жилище, пока идет заселение, рассказывают специалисты ГК «МИЦ».



Первым делом, конечно же, следует поменять все замки на входной двери. Чаще всего новые квартиры продаются с не самыми надежными типовыми замками в дверях, вскрыть которые для воров не составляет особого труда. При этом период заселения – самый безопасный для них момент, ведь никого из жильцов не насторожит тот факт, что какие-то неизвестные люди заносят или выносят вещи из квартиры. Как итог, воры похищают не только мелкие ценные вещи, но даже крупную бытовую технику. Поэтому при въезде в квартиру необходимо сразу установить два надежных замка на расстоянии не менее 15 см друг от друга.



Стоит обратить внимание и на саму дверь. Зачастую многие застройщики ставят на квартиры весьма непрочные двери из ДВП, которые можно открыть, банально выбив. Поэтому, если вам попалась квартира с такой дверью, то её лучше заменить на хорошую металлическую, поставив вокруг надежный железный короб. Впрочем, некоторые девелоперы сразу ставят на квартиры серьезные двери. «С определенного момента в корпусах ЖК «Коммунарка» мы стали сразу ставить надежные металлические двери взамен деревянных, – рассказывает исполнительный директор по управлению проектами ГК «МИЦ» Сергей Аксенов. – Связано это не только с тем, что квартиры могли ограбить. Нередко наемные рабочие, делающие ремонт в соседних квартирах, попросту вскрывают пустующее жилье и устраивают там, к примеру, склад стройматериалов. Металлические двери позволили решить и эту проблему».



Не стоит забывать и о дверях на этаже. Зачастую воры, вскрывая одну из незаселенных квартир, пробираются через балкон или окна в соседние, поэтому лучше обезопасить сразу весь этаж. То же касается и окон. На них можно установить специальные замки, датчики или противоударную пленку. Для жителей первых и вторых этажей необходимо установить решетки на окнах. Идеальным вариантом станет установка сигнализации на все окна и двери квартиры.



Возможно, многие из вас уже замечали, что в новые квартиры очень часто звонят разного рода разносчики газет, пиццы, продавцы картошки и прочие якобы курьеры. Так вот, велика вероятность, что таким образом воры стараются определить, в какое время вы находитесь дома, а в какое отсутствуете. Поэтому, если вам показалось, что к вашей квартире проявляют излишний интерес, то стоит принять дополнительные меры безопасности.



К слову об излишнем интересе. Не стоит выставлять напоказ свой уровень достатка и сообщать каждому встречному о дорогих покупках. Эту информацию могут использовать наводчики, находящиеся в сговоре с квартирными ворами. Для действительно ценных вещей или документов можно установить в квартире сейф. При этом он должен быть достаточно тяжелым, чтобы преступники не смогли попросту унести его с собой и вскрыть в безопасном месте. Также никому, кроме близких или родственников, не стоит сообщать, когда и на сколько дней вы уезжаете в отпуск или командировку. Лучше всего, если вы уговорите кого-то из них пожить в квартире на время вашего отъезда. Ну и, конечно же, не стоит забывать о стандартных мерах предосторожности, применимых не только к квартирам в новостройках. Все они помогут уберечь ваше жилье от непрошенных гостей.

Цитаты

  • Скоро станет известно, сколько иностранных студентов будет учиться в России в этом году.
  • Большинство потребителей отмечает тот факт, что идеальным вариантом для хранения воды, а также различных продуктов любой консистенции, являются емкости цилиндрической формы, и объясняется это, прежде всего, их эргономичностью.
Компания «Эвакуатор» расширяет парк техники Как увеличить размер ипотечного займа?