Рубрики:

Обновления » Новости » Новости фирм

Новости фирм

O2PR

Cisco помогает получить ИТ-образование детям, требующим особой с

В рамках своей программы Сетевой академии компания Cisco реализует в Украине инициативу по бесплатному обучению сирот, детей из малообеспеченных семей и детей с особенными потребностями.

Осенью этого года начнут работу Академии Cisco при Симферопольском учебно-реабилитационном центре «Надежда», международном благотворительном фонде «Отчий дом» (с. Петровское Киевской области), Запорожской школе-интернате №7 и Бердянской школе-интернате. Для воспитанников этих учреждений обучение в академиях Cisco бесплатное.

Кроме того, компания Cisco начала сотрудничать со всеукраинской общественной организацией «Ассоциация – Моя семья». В рамках этого сотрудничества откроются еще четыре Академии Cisco в школах-интернатах Львовской и Ивано-Франковской областей, а дети из приемных семей-членов ассоциации тоже смогут пройти обучение бесплатно.

Первая не только в Украине, но и во всех странах СНГ, Центральной и Восточной Европы Академия Cisco при школе-интернате для детей-сирот была открыта в январе 2008 года в городе Буча Киевской области. А в декабре 2011-го Академия Cisco заработала при санаторной школе-интернате города Володарка Киевской области. Обе академии обучают слушателей курсу «Аппаратное и программное обеспечение ПК» (IT Essentials). Кроме того, в бучанской Академии Cisco введен курс более высокого уровня – CCNA Discovery.

«В Академиях Cisco для детей-сирот и детей из малообеспеченных семей Киевской области прошли обучение уже около 200 слушателей. Выпускники академий успешно трудоустраиваются, едва достигнув совершеннолетия, – комментирует менеджер программы Сетевых академий Cisco в Украине Елена Домотенко. – Обучение в Академии Cisco предоставляет отличную путевку в жизнь и детям с особенными образовательными потребностями, так как формат обучения позволяет соблюдать принцип инклюзивного образования. Это способствует интеграции детей в общество путем обучения наравне со школьниками из общеобразовательных классов. Постоянное повышение спроса на специалистов в области информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) вселяет в детей с особенными образовательными потребностями уверенность в своем будущем».

Компания Cisco регулярно проводит разнообразные мероприятия для учащихся и инструкторов своих академий. Так, 25 апреля 2013 года, в Международный день женщин в ИТ-сфере, в киевском офисе Cisco состоялся семинар для школьников 14-18 лет, продемонстрировавший возможности карьеры в области ИКТ . Посетившая семинар вместе со своими воспитанниками инструктор Академии Cisco при Запорожской школе-интернате №7 Ольга Прохватило отметила: «Детям было в новинку пообщаться с представителями других городов, поговорить со школьниками из разных стран через TelePresence и узнать мнение тех ребят, которые уже обучаются в академиях. Они поделились впечатлениями с одноклассниками, и теперь в нашем интернате много желающих учиться в Академии Cisco. Многие задумались о перспективе построения карьеры в ИТ и поняли, что у них есть все шансы построить в будущем успешную карьеру в увлекательной отрасли».



Поддержка компанией Cisco сферы образования

Работа с образовательными учреждениями – один из ключевых приоритетов деятельности компании Cisco. Оборудование Cisco помогает миллионам учащихся и преподавателей во всем мире использовать преимущества новых технологий для усовершенствования учебного процесса и получения быстрого доступа к знаниям.

Ключевой проект Cisco в сфере образования – это программа Сетевой академии Cisco, которая за 15 лет своего существования приобрела всемирный масштаб. Академии Сisco действуют в 165 государствах, включая Украину, а число таких заведений увеличилось с 64 в 1997 году до 10 тысяч сегодня. Таким образом, академии Cisco представляют собой самый большой виртуальный учебный класс на нашей планете: в них одновременно получает знания 1 миллион студентов.

Академии Cisco используют электронную модель образования (e-learning), сочетающую веб-обучение с занятиями под руководством преподавателей. Эта модель включает в себя лабораторные работы, дающие практические навыки проектирования, строительства и обслуживания компьютерных сетей.

В Украине на сегодняшний день функционируют около двух сотен академий Cisco. Они открыты в больших и малых городах и селах, в каждой области Украины и АР Крым. В 2012-2013 учебном году в украинских академиях Cisco прошли обучение около 9 тысяч студентов и школьников.

Цитаты

Компании Continental и Cisco продемонстрировали будущее подключе Первая в системе здравоохранения РФ Академия Cisco открылась при