Рубрики:

Обновления » Новости » Интернет

Интернет

?????????

Опубликован рейтинг Топ-200 ведущих веб-студий 2012 года

Проект «Рейтинг Рунета» опубликовал итоги ежегодного рейтинга лучших российских веб-студий. В этом году методология рейтинга существенно изменилась, оставаясь при этом традиционно открытой и прозрачной.



Рейтинг строится на открытых данных. В его основе лежит анализ актуальных проектов студии —сайтов, которые разработала и поддерживает компания. Но если раньше учитывались только показатели авторитетности разработанных студиями сайтов с точки зрения поисковых систем, то в этом году также учитываются финансовые показатели компаний-владельцев сайтов. Для такой оценки использовались открытые источники данных: рейтинг ведущих компаний российской экономики «Эксперт-400», рейтинг 2000 крупнейших мировых компаний, подготовленный Forbes, а также рейтинги 200 крупнейших публичных и 200 не публичных компаний России.



Введение этого критерия довольно сильно изменило положение компаний в рейтинге. И в отношении многих участников сильное снижение позиций — это не демонстрация того, что их положение на рынке ухудшилось (в некоторых случаях — скорее наоборот), просто в рейтинге появились новые участники.



В этом году в рейтинге приняли участие 6 137 веб-студий, на 1 251 компанию больше, чем в прошлом. В итоге, в глобальный рейтинг вошли 200 компаний (http://www.ratingruneta.ru/web/2012), а в локальные рейтинги — 1 468. Представляем вашему вниманию двадцатку лучших веб-студий России 2012 г. по версии «Рейтинга Рунета».



ТОП-10

Первая пятёрка лидеров рейтинга по сравнению с прошлым годом изменилась. Первое место по-прежнему остаётся за Студией Лебедева, следом за ней расположились «АРМАДА СОФТ» и Actis Wunderman. Четвертое место в этом году заняла компания ADV, в прошлогоднем рейтинге стоявшая на шестой позиции. И замыкает «пятёрку» DEFA, новая компания в рейтинге, показавшая отличную положительную динамику. Astronim* опустилась на три позиции вниз, покинув ТОП-5, но всё же сумела удержаться в ТОП-10. А компания «Текарт» опустилась на 17-е место.



Вторая половина ТОП-10 также изменилась. В ней появились новые участники, это компании «Артус» (6 место), MST Digital Agency (7 место). Quantum Art (9 место) прибавил 3 позиции. Десятку лидеров замыкает компания AGIMA (10 место), также прибавив 3 позиции. Сдали свои позиции компании «Трилан» (-5 позиций), «Айтекс» (-10 позиций), ITECH.group (-7 позиций), VIPRO (-14 позиций).



ТОП-20

Во второй десятке рейтинга также произошли изменения. Компания Notamedia по-прежнему занимает одиннадцатое место в рейтинге. На 12-м месте расположилась компания «Трилан».



Стремительный рост показала компания Individ, переместившись на 13-е место. Укрепили свои позиции компании Articul Media — на 14-м месте (+14 позиций) и AIC — 15-е место (+16 позиций).



У ITECH.group динамика противоположная: с 9-й позиции компания опустилась на 16-ю строчку. Аналогичная ситуация у компаний «Текарт» — 17 место, (-13 позиций) и «Айтекс» 18 место (-10 пунктов). Девятнадцатое место занимает новая компания ПЕРЕДОВИК.RU, не участвовавшая в рейтинге 2011 года. А замыкает двадцатку еще одна новая компания — R52.RU.



Результаты рейтинга комментирует Анатолий Денисов, главный редактор проектов «Рейтинг Рунета» и CMS Magazine: «Мы довольно давно пытались расширить базу критериев оценки студий. В рейтинге 2012-го года это удалось сделать – новый критерий удовлетворяет главному нашему требованию: прозрачности. Изменение методологии позволило более объективно оценить актуальный портфель проектов, но нам еще есть над чем работать. В этом году при учете финансовых показателей рассматривались только головные русскоязычные или англоязычные сайты крупнейших компаний. Мы планируем расширить эту базу за счет проектов, так или иначе связанных с оцениваемыми компаниями».



Информация о рейтинге:

Сбор информации для рейтинга веб-разработчиков вёлся на протяжении 2012 года и первой половины 2013-го. Информацию предоставили 6 137 компаний. Прием данных для следующего рейтинга стартует в начале июня 2013 года.



С полными результатами рейтинга (в т.ч. – результатами региональных рейтингов) за этот и предыдущие годы можно ознакомиться здесь: http://www.ratingruneta.ru/web/.



Генеральный спонсор рейтингов — компания «АРМАДА СОФТ». Золотой спонсор — «Трилан», серебряный — BinN, бронзовый — «Бинарио». Организационный партнер — Proactivity Group. Официальные спонсоры: Redsoft, «Колари», «Интернет Системы», «Легион», ITSoft. Официальный регистратор: REG.ru. Партнер рейтинга — iTrack.

Цитаты

Winncom Central Asia – лидер продаж продуктов Cisco в Казахстане «МКИ-АРТ» презентует два интернет-проекта