Рубрики:

Обновления » Новости

Новости

mediagroup

Массовая благотворительность нуждается в стимулировании

Эксперты Международного благотворительного фонда "Всем Миром" рассказали о проблемах, которые возникают в благотворительной деятельности в России.



По словам специалистов Международного благотворительного фонда помощи детям "Всем Миром" (www.wholeworld.pro), за последние 15-20 лет осуществляемые в России законодательные инициативы привели к тому, что круг благотворителей с каждым годом, значительно уменьшается. В 2002 году государство приняло поправки к Налоговому кодексу, в которых введение соответствующих льгот было передано субъектам РФ. Как отмечают эксперты фонда "Всем Миром", практика показала, что регионы не спешат поощрять благотворительную деятельность, благотворителей.



Налоговое законодательство в отношении льгот для некоммерческих организаций выглядит как многоуровневая сложная система. Федеральные законы создают и регламентируют только основные обязательные льготы для отдельных видов или категорий НКО, предоставляя региональным властям и органам местного самоуправления полномочия по установлению дополнительных льгот.



Законодательная власть регионов, как правило, не вводит новые льготы для коммерческих организаций и физических лиц благотворителей, поскольку это может привести к дефициту бюджета. С другой стороны, если бы власти регионов отказались от части налогов, возлагая на общество и бизнес, в том числе и через некоммерческие организации, заботу о социально незащищенных группах населения, то имели бы возможность добиться улучшения их материального положения и решения социально-общественных программ.



«Массовая благотворительность нуждается в дополнительном стимулировании, в том числе и законодательном, – считает генеральный директор фонда "Всем Миром" Алексей Суменков. – Сегодня благотворительной деятельностью в России в основном занимаются или крупные корпорации, или просто состоятельные люди. Необходимо отметить, что массовому характеру этой деятельности препятствует не только недостаток стимулирующих факторов для бизнеса, но и бюрократическая волокита. Хочу выразить свою глубочайшую признательность Международной Системе Финансовой Взаимопомощи «Gold Line International» (www.goldline.pro), участники которой являются основным ресурсом благотворителей нашего фонда и дать высокую оценку руководству компании в лице Генерального Директора Артема Зайцева, которое предложила общественности эффективную мотивационную программу в рамках международной благотворительности.



Пресс-служба "Всем Миром": [email protected].



Международный Благотворительный Фонд Помощи Детям "Всем Миром" (www.wholeworld.pro) создан при содействии Международной Системы Финансовой Взаимопомощи Gold Line International (www.goldline.pro).













Прочтите также

“Кто на свете всех моднее” в Ростове-на-Дону «Рими» готовит новые модели.