Рубрики:

Обновления » Новости » Экономика

Экономика

"Эффективные решения"

«Авангард» намерен стать мировым лидером по производству яиц до

КИЕВ, 27 декабря. - Avangardco Investments Public Limited (Агрохолдинг «Авангард»), крупнейший в Украине и второй в мире производитель яиц и яичных продуктов намерен до конца 2013 года занять первое место в мире по поголовью кур-несушек. Об этом заявила журналистам финансовый директор компании «Авангард» Ирина Марченко в понедельник в ходе открытия первой очереди зоны ремонтного молодняка на 2,5 млн. голов на птицефабрике «Чернобаевское» в с. Схидне Белозерского района, Херсонской области.

Первая очередь зоны ремонтного молодняка представляет собой 6 из 10 птичников, возведенных на площадке в Схидном. Кроме того, в первом квартале 2012 года будет завершено строительство птичника для несушек. «Птицефабрики «Чернобаевское» и «АВИС» в Хмельницкой области являются крупнейшими на Евразийском пространстве. После реализации этих двух проектов, каждый из которых после полного введения в эксплуатацию в 2013 году будет насчитывать по 5 млн. кур-несушек и 2,5 млн., компания «Авангард» станет первой в мире по промышленному поголовью. Его количество достигнет 29 млн. голов», - отметила г-жа Марченко.

По данным агрохолдинга «Авангард», полная стоимость проектов «АВИС» и «Чернобаевское» до 2015 года оценивается в 5,7 млрд. грн., из которых 960 млн. грн. вложений в «Чернобаевское» уже освоено. «Основной поток денежных средств будет вложен в проект в 2012-2013 гг. В это время мы будем активно внедрять и запускать зону пребывания кур-несушек. Кроме того, начнется строительство комбикормовых заводов мощностью 60 т комбикормов в час, элеваторов на 300 тыс. т зерна, забойных цехов на 6 тыс. голов в час, а также биогазовых установок мощностью производства электроэнергии в 20 МВт, а тепловой – 24 МВт», - сообщила г-жа Марченко. По ее данным, производственные мощности предприятия будут обеспечены продукцией ведущих европейских производителей оборудования для птицефабрик и биогазового завода, в частности, Buhler, Bentel, Eurotech, UTS Biogastechnik.

По данным компании, мощность птицефабрики в Схидном к 2013 году составит до 5 млн. шт. яиц в день или около 1,8 млрд. шт. в год. Мощность тандема «АВИС»-«Чернобаевское» составит 3 млрд. шт. яиц в год. При этом общий объем производства яйца в холдинге с 2013 года составит 8,2 млрд. шт. яиц в год.

По словам Ирины Марченко, если «АВИС» является якорным пунктом для отправки сухого яичного порошка в Европу, то херсонская площадка станет базовой в «Авангарде» для экспорта яиц в страны Ближнего Востока. «Мы заведомо выбирали эту птицефабрику для таких целей. Ведь благодаря удачному расположению, через таможню, через морские пути буквально через сутки мы уже находимся в Турции. Она является логистическими воротами на Ближний Восток», - отметила финдиректор «Авангарда». С «Чернобаевского» яйцо будет также поставляться на завод по производству сухих яичных продуктов «Имперово Фудз» в Ивано-Франковске. По данным компании, на сегодняшний день ее доля в экспорте яиц из Украины составляет 52%, сухих яичных продуктов – 97%.

По словам председателя Херсонской областной государственной администрации Николая Костяка, также принимавшего участие в церемонии открытия первой очереди птицефабрики, благодаря вложениям «Авангарда», область может выйти в лидеры в стране по привлечению инвестиций. «Для нас очень важно, что в регионе будет создано дополнительно сразу 300 рабочих мест, заработная плата на предприятии будет выше средней по области. Кроме того, мы достигли договоренности с инвестором об обустройстве совместно с областью новой дороги, поскольку существующая не выдержит нагрузок новой фабрики. А биогазовый завод сможет обеспечивать теплом и электроэнергией окружающие села и Белозерский район», - отметил губернатор. По его мнению, проект удалось реализовать в том числе и благодаря созданию при ОГА отдельной рабочей группы по реализации проекта «Чернобаевское», в рамках которой инвестор смог решить большинство бюрократических вопросов. «Мы объединили все ведомства, заинтересованные в реализации проекта и сказали инвестору, что мы готовы подставить плечо», - отметил г-н Костяк.

Заместитель председателя облгосадминистрации, руководитель рабочей группы ОГА Анатолий Хоменко добавил, что строительство фабрики позволит задействовать не только строительные компании региона, производителей стройматериалов, но и крестьян. «Потребности комбикормовых заводов в зерне обеспечат наших сельхозпроизводителей постоянными заказами, они смогут обновлять оборудование, повышать объемы производства», - отметил г-н Хоменко. Кроме того, по его словам, Херсонская область благодаря привлеченным инвестициям, сможет подняться в рейтинге аграрных регионов страны, формируемом правительством и Минэкомразвития и торговли по результатам социально-экономического развития страны.

Цитаты

  • 27 ноября 2015 года, в день 310-летия морской пехоты России, на пересечении улиц Героя Фильченкова и Даля (здание ЦУМа) состоялось торжественное открытие памятной доски Герою Советского Союза Николаю Дмитриевичу Фильченкову, морскому пехотинцу, ценой своей жизни остановившему наступление фашистских танков во время битвы за Севастополь в 1941 года.На мероприятии присутствовал и.о.
  • В сентябре 2015 года компания 1С:Апрель Софт автоматизировала работу компании Кредитный потребительский кооператив граждан "ГозЗайм" в г.
  • 27 ноября 2015 года, в день 310-летия морской пехоты России, на пересечении улиц Героя Фильченкова и Даля (на здании ЦУМа) состоится торжественное открытие памятной доски Герою Советского Союза Николаю Дмитриевичу Фильченкову.
  • 15 декабря 2015 года в подмосковной Балашихе на месте бывшего стадиона «Авангард» открывается новый каток «Физика».
  • 16 октября 2015 г., Киев В Киеве состоялся SEF-2015 Kyiv ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ АРСЕНАЛ, 7-й Международный Форум и Выставка Устойчивой Энергетики в Украине: крупнейший в Украине тест-драйв электромобилей, актуальные технологии энергосбережения и вера специалистов в украинское энергетическое чудо.
Рейтинг ТОП-20 самых популярных блогов Корреспондент.net 2011 г Компания Инком осуществила полную миграцию системы записи Incom