Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Новости фирм

Бизнес

ООО "Консалтинговая группа "Бизн

ООО «Консалтинговая группа «Бизнес» по итогам 2010 года.

Журнал "Эксперт Юг" 11.07.2011 г. опубликовал рейтинг юридических компаний, работающих на Юге России. ООО "Консалтинговая группа "Бизнес" сохраняет свои позиции одной из лучших юридических фирм Юга, а также занимает третье место по объемам выручки на 1 сотрудника, что говорит об эффективности работы каждого сотрудника компании и высоком уровне профессионализма.

Председатель Совета Директоров ООО "Консалтинговая группа "Бизнес", Кошелев Ярослав Сергеевич, рассказывает о том как изменилась ситуация на рынке юридических услуг Юга России после кризиса, рассуждает о важных для рынка политических событиях, делится прогнозами.



Как после кризиса изменилась конкуренция местных компаний с инорегиональными компаниями, федеральными, зарубежными на рынке юридических услуг Юга?

Мы считаем, что употребление словосочетания «после кризиса» несколько преждевременно. То, что сейчас происходит правильнее назвать коррекция в периоде кризиса, связанная с различного рода факторами – предвыборный год в России, повышение цен на нефть, начало «повторной» приватизации госимущества РФ и т.п. Тем не менее, сложившаяся ситуация действительно влияет на конкуренцию – кризисный период привел к сокращению количества игроков на местном рынке, увеличению доли их участия в рынке, с одной стороны, и уменьшению резервов на их дальнейшее развитие, с другой. Одним из следствий снижения резервов является оставление агрессивных маркетинговых стратегий развития в других регионах и усиление присутствия в уже существующих. Таким образом, уровень конкуренции с инорегиональными компаниями имеет тенденции к снижению. Иначе дело обстоит с федеральными компаниями, резервы которых, а также портфель заказов, намного больше, чем у местных игроков. Соответственно конкуренция федеральных юридических компаний с местными весьма остро выражена. Однако федеральные компании также оптимизируют свои издержки и не берут в настоящее время заказы с низким уровнем рентабельности, что также несколько «облегчает жизнь» местных консультантов.



Какое событие 2010 года стало наиболее значимым для рынка юридических услуг Юга России, территории присутствия компании? Какие изменения на рынке сильнее всего повлияли на работу Компании, отрасли в целом?

По Югу России – таким событием было и в ближайшие годы будет подготовка к Олимпийским играм 2014 года, что обусловливает сохранение притока инвестиций, как непосредственных, так и в сопутствующие проекты. Говоря о Ростовской области и Краснодарском крае (регионы Юга России, где работает наша компания) в числе таких событий можно также отметить: вступление Василия Юрьевича Голубева в должность губернатора РО, что обусловило некоторое изменение направлений развития региональных властей и законодательства (в том числе земельного); введение временного запрета вывоза некоторых видов сельскохозяйственных товаров с территории РФ, что повлияло на деятельность некоторых сельхоз компаний региона и повлекло за собой увеличение портфеля заказов для компаний-консультантов.

На работу нашей компании существенное влияние оказали кризисные изменения на строительном рынке и рынке недвижимости – поскольку юридический консалтинг в данных секторах составляет основную долю в общем объеме работы нашей компании.



Каких темпов прироста рынка юридических услуг на Юге России вы ожидаете от 2011 года? Какими темпами по Вашим прогнозам будет развиваться Ваша компания в 2011 году?

Смотря о каких показателях идет речь: если о финансовых, то - 10-20%, в основном за счет удорожания услуг; если в количественных (рост портфеля заказов и т.п.) – то 2-3%.

Стратегический план нашей компании на 2010-2012 год состоит не в росте компании, а в увеличении доли на региональном рынке и усилении специализации (качества) услуг. Поэтому в среднесрочных перспективах мы ожидаем снижение темпов роста для последующего усиления позиций компании.

Цитаты

  • Госадмтехнадзор Московской области опубликовал очередной рейтинг чистоты по итогам надзорных мероприятий, прошедших этим летом.
  • Лондон, Великобритания – 25 мая 2012 года – Компания Samsung Electronics, мировой лидер в области беспроводных технологий, представляет Samsung Mobile PIN – уникальную высокотехнологичную презентационную зону премиум-класса, которая предназначена для знакомства со смартфоном Samsung GALAXY S III.
  • 16 мая 2012 года в Москве прошел турнир M-1 Challenge 32.
  • 19 мая 2012 года в Москве прошел Первый Открытый турнир по каратэ на призы Московской федерации каратэ Дзёсинмон Шорин-рю, посвященный памяти героя Советского Союза Евгения Высоцкого.
  • В феврале 2012 года компания «Бизнес-Бюро» (владелец марки BB-mobile) представила необычный аксессуар для смартфонов и планшетов – 15-граммовую Bluetooth-гарнитуру «Минифон BB-mobile серии micrON», выполненную в виде миниатюрного телефона.
В «Истра Вилладж» установили контрольно-пропускной пункт CARCADE Лизинг 15 лет: итоги, планы, ПОДАРКИ!