Рубрики:

Обновления » Новости » Образование
Обновления » Новости » Общество

Образование

Елена

Что бы я хотел от школы…

  Чтобы попасть в цель - надо её видеть. Чтобы получить какой-то результат - его надо себе чётко представить. Потому сначала надо описать точно - что мы хотим от образования, от школы, а уже после этого можно будет двигаться к реализации этого в жизни.

      К сожалению, я не вижу, чтобы поднимались вопросы об кардинальном изменении в школе - идут дискуссии о зарплате, формах организации, объёмах преподавания, способах тестирования. Законы и стандарты написаны как будто так, чтобы в них не смог разобраться обычный человек. Я не вижу в них ЦЕЛЬНОЙ картины - всё распадается на камешки мозаики. А то, что я могу понять далеко не всё встречает у меня согласие.

      Американский философ и гуманитарий Рон Хаббард высказал такую мысль - что для детей мы должны достигнуть более высокого уровня цивилизации, чем имеем. И мне эта идея очень нравится. Нынешняя цивилизация - с преступностью, наркоманией, коррупцией - это не то наследие, которого достойны дети. Как же достичь такого образования, которое подняло бы детей на более высокий уровень, чем мы имеем? Я попробую изложить свои мысли сначала вкратце.

      Первое и главное: дети должны научиться учиться, то есть уметь находить знания, оценивать их верность, уметь делать их своими. При этом должны научиться учиться без негативных последствий для здоровья - и душевного и физического.

      Теперь - чуть подробнее. Сейчас в школах с каждым годом обучения состояние здоровья детей ухудшается! И это не является, во-первых, обязательным элементом обучения - так как МОЖНО учиться без ослабления здоровья. И во-вторых, приводит к росту различных проблем в обществе, и соответственно желательно от этой тенденции избавиться. Это не просто благое мое пожелание (с которым, надеюсь, большинство согласно). Ещё в 1960-х годах Рон Хаббард открыл, а затем миллионы людей могли наблюдать и применять это на практике, что неправильное обучение может приводить к различным проявлениям умственного и физического плана, в том числе к головной боли, боли в животе или глазах, чрезмерной усталости и так далее. Способы исправить такие проявления тоже были разработаны и уже много лет применяются во многих странах с неизменным эффектом.

      Умения оценивать знания и делать их своими сейчас очень не хватает школьникам. Ориентация на зазубривание и на то, что в учебниках написана истина в последней инстанции - это реальность школы. Взять хотя бы запрет на использование справочников на ЕГЭ по математике. Кто-то может назвать причину - для чего надо человеку помнить формулу синуса суммы углов? Где её можно применить в жизни? Если уж просто решение тригонометрических уравнений ничего кроме "гимнастики ума" не даёт, то зачем ещё и заучивать громоздкие формулы?

Сейчас вполне достаточно знать, что такие формулы существуют - и вы всегда их найдёте в интернете! Если же вы не научились их использовать, то даже если заучите наизусть все учебники - вы не сможете решить ни одной практической задачи!

      И понятно, что учителя тоже должны знать и уметь применять свои знания. И уметь этому научить детей. Тогда их профессия станет уважаемой.

Например, уметь улучшать свою жизнь, чтобы быть успешным. В школе об этой теме даже не заикаются. Учителя работают как умеют. Успеваемость улучшается или ухудшается сама собой. Никаких идей кроме "надо больше учить" в школе не знают. И тем более там не знают - как поднять производство в реальной организации или на фирме. Не могут научить школьников - что надо делать, чтобы стать преуспевающим в жизни. Это надо ведь не только будущим руководителям, но тем кто хочет быть УСПЕШНЫМ (водителем, механиком, продавцом...). Понятно, что кое-кто не хочет вообще ничего. Но таких мало и их можно не принимать во внимание. Представьте - как изменится общество, если выпускники школ будут знать - как преуспевать в жизни и большинство станет эти знания применять!

      Уметь хорошо общаться и с помощью общения улаживать проблемы, уметь понимать других людей и понятно излагать свои мысли. Очень полезные навыки! Вряд ли со мной будут спорить, что ими владеют малое количество людей в полной мере. Учителя - не исключение. Предмета такого - "Общение" - в школе не было никогда. Расчёт примерно такой же, как если бы посещая школу ученики без учебников по математике, без уроков, без рассказа о теории и без практики в решении математических примеров вдруг стали бы математиками!

   Сейчас наблюдается странная ситуация - все учат иностранный в школе и мало кто получает меньше "удовлетворительно", а связать несколько слов почему-то зачастую не могут даже выпускники ВУЗов. Это огромное потерянное время, нервы и средства.

       Я исхожу из того, что школа должна создавать НОВУЮ цивилизацию, более компетентную, более успешную, более здоровую. Возможно это идея многим покажется революционной - ведь существующая ситуация почти всех устраивает - учителя, сколько я помню, жалуются на низкую зарплату и недостаток внимания и уважения, родители ругают школу за недостатки, школьники превращаются в бездельников. Все вроде при деле, все чем-то заняты, а результат какой? Продолжающаяся деградация общества, при явном техническом прогрессе.

       Самое интересное, что то, что я описываю - это не просто благие пожелания или утопия. Это уже реализованные на практике проекты и много лет существующие во многих странах школы. С ними можно познакомиться вживую. Можно оценить результаты их работы. Пообщаться с выпускниками. Создатели этих школ не делают секрета из своих успехов и способов их достижения.

«Прикладное образование СНГ» имеет и готово передать Технологию обучения, которая вполне способна дать ответ на большинство вопросов, существующих сейчас в сфере образования.      

Подробности Вы можете узнать www.apscis.ru,  (495) 680-66-73, 509-46-02,   [email protected]

 

Лицензированный профессиональный репетитор

«Прикладного образования СНГ»

Казаринов Игорь Владиславович

м

Цитаты

  • Законы достижения успеха в бизнесе сформулированы давно!
  • Накануне сентября не только школьники и их родители с нетерпением ждут обновлений, готовятся к новому осеннему сезону и в магазине креативных вещей EnjoyMe.
  • Никто не станет спорить с тем, что сумочки – это самые любимые женские аксессуары, на подбор которых представительницы прекрасного пола готовы тратить часы в торговых центрах, модных бутиках и специализированных магазинах.
  • В мире уже несколько лет идут дискуссии относительно объективности оценок рейтинговых агентств.
  • Какой бы известной и уважаемой ни была Ваша компания в реальном мире, в интернет-пространстве она играет на равных с личными страничками студентов и сайтами фирм-однодневок.
Лазерная шлифовка: эффективное оружие в борьбе за молодость и кр Учиться бывает весело