Корпорация «Электронный Архив» – традиционный участник крымской конференции – вновь представила библиотечному сообществу новинки сканирующего оборудования и технические решения в области информатизации учреждений культуры и образования, создания специализированных электронных ресурсов.
В этом году на стенде Корпорации для многочисленных посетителей были презентованы книжный терминал Э-Скан и автоматический сканер ЭЛАРобот.
Книжный терминал Э-Скан – принципиально новое устройство для оцифровки книг и документов. Благодаря использованию последних достижений оптоэлектроники, Э-Скан обладает совершенно уникальным дизайном: никаких кнопок и переключателей – все управление осуществляется с сенсорного экрана. Терминал создан не для обученных операторов, а для использования всеми сотрудниками организации, и даже посетителями.
ЭЛАРобот – новый автоматический сканер, предназначенный для оцифровки больших книжных массивов. Уникальная технология, реализованная в ЭЛАРобот, объединяет в единый процесс оцифровку и переворот страниц. Благодаря этой особенносКнижный терминал Э-Сканти ЭЛАРобот не только обеспечивает скорость сканирования свыше 2500 стр./час, но и гарантирует сохранность оригиналов. По впечатлениям посетителей стенда «даже после видеопоказа работы сканера сложно поверить в существование такой техники, которая сама так надежно и быстро листает и сканирует книгу».
Формат участия корпорации в конференции не ограничился презентациями на стенде, но и продолжился докладами на секциях. Так, в рамках секции «Электронные библиотеки и Интернет-технологии» был освещен проект по созданию цифровых коллекций для Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина. В ходе проекта за 1,5 месяца было оцифровано около 20 000 редких и ценных оригиналов из фондов РГБ (период изданий 19 век). Подробный рассказ об особенностях, связанных с оцифровкой раритетных изданий, и применяемых технологиях, которые позволили успешно реализовать проект в кратчайшие сроки, вызвал у слушателей живой интерес. Наибольшее внимание привлекло оборудование, которое было задействовано для сканирования фондов редких книг. Один из используемых на проекте сканеров – ЭЛАР ПланСкан-С – был представлен на выставочном стенде Корпорации. Посетители выставки получили возможность «вживую» наблюдать за работой сканера и оценить его высокую производительность и качество изображений.
Еще один из освещенных на конференции проектов – Электронная библиотека РГАУ-МСХА им. К.А.Тимирязева – был наиболее интересен сотрудникам высших учебных заведений, так как является практической реализацией нового подхода к созданию электронных образовательных ресурсов. Особенно важно, что вопросы о возможностях электронной библиотеки и практическом применении участники конференции могли задать директору библиотеки РГАУ – МСХА Дунаевой Н.В.
Успешному опыту сотрудничества «Электронного Архива» с ВУЗами был посвящен отдельный доклад, в ходе которого рассматривались как концептуальный подход к созданию информационного пространства учебного заведения, так и наиболее интересные проекты, реализованные в ведущих ВУЗах России. ЭЛАР уже более 15 лет сотрудничает с библиотеками ВУЗов России и стран СНГ. Это во многом определяет четкое понимание Корпорацией потребностей учебных заведений.
Библиотеки в эпоху технической революции не утратили своей значимости, и проблема доступа к информации в правовом поле остается особенно актуальной. Колоссальный опыт взаимодействия с ведущими библиотеками страны, а также применение инновационных технологий позволяют Корпорации эффективно решать задачи информатизации образовательных, библиотечных учреждений и предлагать актуальные решения.
http://www.elar.ru/press-center/news/162/1412/ - новость на сайте ЭЛАР
корпорация "Электронный Архив"
127083, Москва, Петровско-Разумовская аллея, 12а
+7 (495) 792-3131
[email protected]
http://www.elar.ru