
Более 70% лекарственных препаратов из перечня жизненно необходимых и важнейших производятся российскими компаниями. Об этом сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко на форуме «Россия — Африка», передаёт ТАСС.
По словам министра, перечень ежегодно пополняется современными и инновационными препаратами. Кроме того, в России производится практически полный набор медицинских изделий, необходимых для оказания помощи матерям и детям.
Доцент кафедры менеджмента Президентской академии в Санкт-Петербурге Линда Рыжих отмечает, что развитие собственного фармацевтического производства имеет стратегическое значение для страны.
«Свыше 70% лекарств из перечня жизненно необходимых и важнейших препаратов производятся российскими компаниями. Это основа национальной безопасности. Такой показатель означает, что страна становится менее зависимой от зарубежных поставок критически важных антибиотиков, кардиологических препаратов и инсулина. Для пациентов это дополнительная гарантия непрерывности лечения. У государства также появляется больше возможностей контролировать доступность и стоимость востребованных лекарств, снижая зависимость от колебаний зарубежных рынков», — считает Линда Рыжих.