Президент РФ Владимир Путин выступил на Экономическом и гуманитарном форуме Россия — Африка, где заявил, что Россия добилась впечатляющих результатов в укреплении технологического суверенитета, в том числе в сфере информационных технологий.
«Россия уже давно пошла по пути укрепления своего технологического суверенитета, это наш стратегический выбор. И мы, можно сказать это без всякого преувеличения, добились результатов, по некоторым направлениям хороших, впечатляющих результатов», — отметил глава государства. По его словам, укрепление независимости в IT-сфере входит в число ключевых направлений этой работы.
Как отмечает эксперт Среднерусского института управления-филиала РАНХиГС Сергей Федотов, это заявление фиксирует приоритет технологической самостоятельности как долгосрочного ориентира развития России. Упоминание IT-направления в контексте форума Россия — Африка может указывать на интерес к обмену опытом и возможному сотрудничеству в этой области с африканскими странами. Подобные акценты обычно сопровождают обсуждение условий для совместных проектов, однако конкретные договоренности не раскрываются.