Рубрики:

Обновления

Евгений Кириллов

Руководители университетов Мали проходят в Политехе программу подготовки

В Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого проходит программа Летнего многопрофильного университета (ЛМУ) для ректоров и руководителей вузов Республики Мали. Программа повышения квалификации реализуется в рамках деятельности консорциума «Российско-Африканский сетевой университет» (РАФУ), координатором которого является СПбПУ.


В церемонии открытия в Международном кампусе Политеха принял участие проректор по международной деятельности Дмитрий Арсеньев. Он приветствовал малийскую делегацию и подчеркнул важность подготовки управленческих кадров для высшей школы.

«Это первая программа, направленная на подготовку лидеров высшего образования — руководителей, которые смогут развивать университеты и создавать условия для подготовки специалистов будущего. Кроме того, учитывая ваш опыт в строительстве и цифровом проектировании, мы планируем запустить ещё одну программу повышения квалификации — по цифровизации строительной отрасли», — отметил Дмитрий Арсеньев.

В состав делегации вошли 11 представителей Мали, в том числе ректоры Университета социальных наук и управления Бамако Кумаре Мамаду, Университета Ямбо Уологема Уологем Белко, Университета технических наук и технологий Бамако Диаките Махамаду, Политехнического университета Бандиагара Гиндо Абдулайе, а также руководители национальных институтов и высших школ. Рабочее общение проходит на русском и французском языках.


Малийским коллегам представили компетенции СПбПУ в области управления университетом и цифровой трансформации, а также современные инженерные разработки и образовательную инфраструктуру Политеха. Делегация посетила VR-лабораторию Высшей школы техносферной безопасности, Технополис Политех и Суперкомпьютерный центр СПбПУ.

На встрече в Институте энергетики с директором Виктором Барсковым участники обсудили взаимодействие университетов с промышленными предприятиями в образовательной и научно-исследовательской деятельности.


В Инженерно-строительном институте делегация Мали встретилась с директором Мариной Петроченко, которая рассказала гостям о структуре ИСИ, его образовательной и научно-исследовательской деятельности, а также познакомила с возможностями публикаций в журнале Civil Engineering Magazine, индексируемом в базе Scopus.

Стороны обсудили перспективы совместной деятельности в области технологий информационного моделирования, реализации программ академической мобильности для студентов и преподавателей, а также конкурсов и проектных марафонов. Менеджер по развитию бизнеса на международном рынке компании «НаноСофт разработка» Андрей Кудрявцев представил гостям возможности платформы panoCAD. Особое внимание было уделено обучающим курсам с сертификатами для преподавателей вузов Мали.


Отдельное внимание уделили цифровой трансформации университетов. Участникам представили «МетаКампус» СПбПУ — цифровую среду, связанную с развитием и управлением университетской инфраструктурой и процессами. Также обсудили стратегический проект цифровой трансформации университета с руководителем проекта Владимиром Тучкевичем.

По завершении программы выпускники получат удостоверения о повышении квалификации. Документы вручит ректор СПбПУ академик РАН Андрей Рудской, в Москве на третьем Экономическом и гуманитарном форуме «Россия — Африка».


Публикации автора

Прочтите также

Научно-техническое сотрудничество Союзного государства: Андрей Рудской посетил Республику Беларусь в составе делегации Петербурга Студенческий медиацентр Политеха «Полимер» — лучший в Северо-Западном федеральном округе