Летом студенты СПбГЭТУ «ЛЭТИ» отправились в однодневное путешествие в Выборг – город с богатой историей и уникальной атмосферой Средневековья.
Экскурсионная программа стартовала в парке Монрепо, название которого в переводе с французского означает «мой покой». Аллеи парка пролегают среди вековых сосен и гранитных скал, а каждый уголок этого места хранит историю Выборга. «Город напоминает старинные легенды и даже баллады. Как будто попадаешь в сказку, где вот-вот появится рыцарь в доспехах. Дух Средневековья ощущается на каждой улице этого уютного городка, особенно рядом с главным Выборгским замком», – рассказала участница экспедиции, студентка 3 курса ИСГЭО Полина Синицына.
Следующим этапом программы стал мастер-класс по изготовлению выборгского кренделя, который прошёл в одной из пекарен в историческом центре города. Участникам рассказали об истории кренделя как символа Выборга, а также о традициях его выпечки, берущих начало в XV веке.
Во второй половине дня студенты приняли участие в тематическом квесте по историческому центру. С использованием старинных карт и под руководством гида участники исследовали средневековый город, разгадывая исторические загадки: где на башне спрятан герб, какие буквы выбиты на камне дома горожанина и почему Часовая башня имеет заметный наклон.
Завершающим этапом поездки стала панорамная автобусная экскурсия по Выборгу. Студенты осмотрели основные достопримечательности города.
«Студентам ЛЭТИ очень повезло, что университет реализует такие проекты: делает путешествия по стране доступнее и заинтересовывает молодежь копнуть глубже в историю России. Такие поездки помогают сплотиться, узнать новое и мотивируют на самостоятельное посещение новых локаций. Самое главное – пробуждение интереса, которое появляется непосредственно во время экскурсий. После каждой поездки я рассказываю о ней своим друзьям из ЛЭТИ. И после таких историй на новых экскурсиях обязательно появляются мои знакомые. Посещение Выборга не стало исключением, поэтому в осенних путешествиях буду ждать новые лица!»
Участница экспедиции, студентка 3 курса ИСГЭО Полина Синицына
Мероприятие реализуется при поддержке Росмолодёжь, в рамках победы проекта «Студенческие туристические экспедиции «ETUризм: Серебряное ожерелье России» в конкурсе Росмолодёжь.Гранты.
#Росмолодёжь #РосмолодёжьГранты