
Российское фундаментальное образование в сфере культуры является одним из лучших в мире. Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на Санкт-Петербургском международном форуме объединённых культур, сообщает ТАСС.
Глава государства отметил вклад театральных вузов, художественных академий, институтов культуры и консерваторий в подготовку дирижёров, постановщиков, искусствоведов и артистов высочайшего уровня.
«Российская школа подготовки творческих кадров действительно признана во всём мире. Выпускники ГИТИСа, ВГИКа, Щукинского училища, консерваторий и художественных академий работают в ведущих театрах, оркестрах и музеях мира. Это результат сохранения традиций фундаментального образования, где наряду с практическими навыками уделяется огромное внимание истории искусства, теории и общему культурному развитию.
Такая репутация — это не только повод для гордости, но и конкурентное преимущество России на международном рынке образовательных услуг. Уверен, что при дальнейшем развитии экспорта образования и поддержке творческих вузов Россия сможет укрепить свои позиции как одного из лидеров в подготовке кадров для сферы культуры», — считает эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Алексей Глушаков.