Российские студенты все чаще выбирают создание собственного бизнеса в качестве формата дипломной работы. В 2026 году в конкурсе «Стартап как диплом» участвуют более 1,2 тысячи человек из 65 регионов страны — это на 33% больше, чем годом ранее, рассказали «Газете.Ru» в оргкомитете всероссийского конкурса «Стартап как диплом».
По сравнению с первым годом проведения конкурса число желающих подготовить диплом в виде стартапа увеличилось на 123%. Рост интереса связывают с развитием студенческого предпринимательства и стремлением выпускников создавать технологические решения еще во время учебы.
Замглавы Минобрнауки Ольга Петрова отметила, что поддержка молодежных инициатив помогает готовить новое поколение технологических предпринимателей. По ее оценке, в будущем именно такие специалисты будут влиять на конкурентоспособность страны и ее технологическую самостоятельность.
Участники конкурса разрабатывают проекты в сферах медицины, образования, робототехники, промышленной цифровизации, сельского хозяйства и пищевой индустрии.