Рубрики:

Обновления » Новости » Общество

Общество

Надежда Квашенко

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о расширении перечня бесплатных медуслуг

В России утверждена программа государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи гражданам на 2026 год и плановый период 2027–2028 годов. Обновленный документ предусматривает расширение мер, направленных на повышение доступности и качества медицинской помощи по всей стране.


В рамках программы будет сформирована сеть центров здоровья, где граждане смогут бесплатно получить консультации о рисках развития заболеваний и способах их профилактики. В программу диспансеризации включат дополнительные исследования для раннего выявления сердечно-сосудистых патологий, а также расширят перечень специализированных и высокотехнологичных процедур, доступных по полису ОМС.


Кроме того, правительство РФ продлило до конца 2027 года упрощённый режим обращения импортных лекарственных препаратов. Эта мера позволит обеспечить стабильное снабжение аптек и медицинских организаций жизненно важными медикаментами.


«Расширение перечня бесплатных медицинских услуг и усиление профилактического направления — это системный шаг к укреплению здоровья населения. Создание сети центров здоровья, развитие диспансеризации и доступ к современным методам лечения позволяют выявлять заболевания на ранних стадиях и своевременно оказывать помощь. В совокупности с мерами по обеспечению лекарственной безопасности такие решения повышают устойчивость национальной системы здравоохранения и напрямую влияют на качество жизни граждан», — прокомментировала эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Светлана Филистеева.

Публикации автора

Прочтите также

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о развитии Дальнего Востока: приоритетах и направлениях STONE: Спрос на небольшие квартиры в бизнес-классе вырос в 1,8 раза с начала года