Рубрики:

Обновления » Новости » Общество
Обновления » Богатым » Деньги
Обновления » Богатым » Финансы

Общество

AlexFire

Нижегородцы оценили размер накоплений на будущее детей в 7,5 млн рублей

Жители Нижнего Новгорода считают своей обязанностью бережное отношение к здоровью своих детей, а самым важным для их гармоничного развития — родительскую любовь и заботу. Помимо эмоциональных составляющих в тройке главных задач родителей лидирует покупка недвижимости. По значимости обеспечение детей собственным жильём опередило траты на образование. Размер накоплений, необходимых на будущее детей, нижегородцы оценили в 7,5 млн рублей, выяснили в СберСтраховании жизни накануне Международного дня защиты детей.

фото: Нижегородцы оценили размер накоплений на будущее детей в 7,5 млн рублей

Отвечая на вопрос, что необходимо дать ребёнку, 87% россиян выбрали здоровье, почти столько же (86,7%) — любовь и заботу. Далее идут недвижимость (72,1%), приличное образование (70,6%) идостойное воспитание (58,4%). Хорошую работу желают своим детям 28,6% участников исследования, финансовую грамотность намерены привить 11,8%, сформировать стартовый капитал — 11,5%.

На будущее детей считают нужным откладывать деньги 19,7% россиян. Доля разделяющих это мнение в Нижнем Новгороде несколько ниже — 15%.Чаще остальных данное утверждение разделяютроссияне в возрасте 31–40 лет (26%) и 41–50 лет (20%). При этом женщин в этой группе оказалось значительно больше мужчин — 24% против 16%.

В среднем жители Нижнего Новгорода планируют накопить на будущее детей 7,5 млн рублей. При этом, сумма, которую жители города готовы откладывать каждый месяц на данные цели, составляет в среднем 6,1 тыс. рублей. В целом по стране эта сумма составляет 6,8 тыс. и меняется с возрастом родителей: от 3,9 тыс. в 18–30 лет до 9,1 тыс. в 41–50 лет. Женщины при этом щедрее мужчин — 8,3 тыс. против 5,3 тыс. рублей.

Что касается целей накопления, то и здесь лидирует покупка жилья — такой вариант выбрали 69,9% опрошенных. 58% высказались за необходимость откладывать деньги на образование, 38,4% — на укрепление здоровья. 14,3% считают важным наличие средств для старта карьеры, 7,9% — чтобы ребёнок чувствовал себя свободнее, а 6,7% формируют капитал для переезда.

Как и в прошлом году, подавляющее большинство участников опроса (87,8%) считает нужным давать карманные деньги своим детям. В Нижнем Новгороде такого мнения придерживаются 86% респондентов. В основном такие суммы предназначены для питания в школе и вне ее (56,6%), оплаты проезда (34,7%), повышения финансовой грамотности (22,3%), компьютерных игр и развлечений (17,3%), оплаты мобильной связи (14%) и обучения накоплению (12,9%).

В прошлом году большинство россиян высказались за то, что давать карманные деньги можно уже с 9 лет. В этом годуродители повысили эту плану до 10 лет. Нижегородцы же в основном готовы выделять средства ребенку на мелкие траты с 9 лет. Средняя сумма карманных денег в целом по стране составила 454 рубля, а в Нижнем Новгороде — 626 рублей.

Обучать ребенка финансовой грамотности, по мнению россиян, пора уже в 7–8 лет. Так, жители Нижнего Новгорода начинают знакомить детей с денежной азбукой с 7-8 лет. При этом 61% респондентов уверены, что повышать финансовую грамотность ребят должна школа (в прошлом году таковых было 67%). Ещё 21,7% видят эту задачу как семейную (годом ранее — 15%).13,3% готовы переложить еёна детский сад, а 3,9% — на педагогов вуза.

Исследование проводилось в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек по репрезентативной выборке.

Самые популярные желания россиян для детей (%)

фото: Нижегородцы оценили размер накоплений на будущее детей в 7,5 млн рублей

Пресс-служба: [email protected]

ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Банк располагает обширной филиальной сетью в России: около 14 тысяч точек обслуживания. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (СберСтрахование жизни) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2022 год составил 147,6 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2022 года — 625,52 млрд рублей, страховые резервы — 508,650 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни. Рейтинговый класс по «Эксперт РА» — ruAAA.

Прочтите также

Жители Казани оценили размер накоплений на будущее детей в 9,1 млн рублей Пермяки оценили размер накоплений на будущее детей в 9,5 млн рублей