Рубрики:

Обновления » Новости » Hi-tech
Обновления » Новости » Интернет
Обновления » Новости » Интернет » Корпортивные сайты

Hi-tech

Evrone.com

Превращаем MVP в полноценный продукт

Master Delivery — компания, которая развивает SAAS-сервис гиперлокальной доставки. Логистическая платформа на основе искусственного интеллекта анализирует сотни факторов, чтобы гарантировать постоянную нагрузку на «последней миле» — самом дорогом и сложно прогнозируемом этапе доставки.


Иллюстрация. Превращаем MVP в полноценный продукт


Python-специалисты Evrone дополнили собственную команду проекта в периоды пиковых нагрузок. Вместе мы поработали над производительностью, микросервисами, совершенствованием процессов интеграции клиентов.


Компания запустилась в 2020 году как MVP, и очень быстро выросла. За 9 месяцев 2021 года компания сделала 1 млн доставок, а к ноябрю уже удвоила этот показатель, всего за 2021 год с помощью сервисов Master Delivery доставили товаров на 5 млрд рублей. А ещё Master Delivery развивает собственный сервис доставки «Прямиком», доставочные операции в котором выполняют работающие по модели франшизы курьерские компании.


Когда проект начал быстро расти производительность стала узким местом. Например, в сервисе пересчёта зон доставки очень много вычислений, и он реализован на чистом Python. При росте нагрузке там начинались проблемы. Вместе с собственной командой клиента мы работали над интеграцией библиотек, которые могли бы взять на себя числовую часть. Это довольно распространённый способ повышения производительности, но перед нами стояла задача выжать максимум из этой возможности. Поэтому специалисты Evrone занялись векторизацией запросов. Это помогло ускорить некоторые этапы работы алгоритма на 1,5-2 порядка. Сгруппировав простые запросы, команде удалось ускорить сервис расчёта геозон в небольших городах в пять раз!


Конкурентное преимущество продукта Master Delivery — алгоритмы, которые с помощью искусственного интеллекта оптимизируют доставку на «последней миле». Снизить стоимость может полная загрузка: на одном маршруте курьер может доставлять разные товары разных продавцов. Это уникальное решение компания реализует по SAAS-модели для других крупных компаний. Пока подключение новых пользователей носит полуавтоматический характер, с ростом проекта это начинает отнимать слишком много времени и требует полной автоматизации. Поэтому сейчас команда Master Delivery продумывает гибкий микросервис для автоматизации подключения мерчантов и мы тоже поучаствовали в этой работе.


Подробнее о том, как выстроена работа сервиса сейчас, читайте в кейсе на нашем сайте.

Прочтите также

Кредиты и вклады станут доступны для оформления в салонах связи Интегрируем платформу облачных подписок с Adobe