Рубрики:

Обновления » Новости » Недвижимость
Обновления » Богатым » Финансы
Обновления » Для дома » Строительство и ремонт

Недвижимость

primuspr

5 преимуществ покупки квартиры напрямую у застройщика

Сегодня в Калининграде ведутся продажи квартир в более чем 50 жилых комплексах разных классов. При этом новостройки реализуются как самими застройщиками, так и агентствами недвижимости.

Способ реализации практически не зависит от класса ЖК: брокеры подключаются к продажам как массовых комплексов комфорт-класса, так и к высокобюджетным.  

Между тем, в покупке квартиры напрямую от застройщика есть несколько весомых преимуществ.

Итак, в чем же выгода покупателя, который выбирает покупку квартиры у застройщика? Об этом рассказали специалисты ГК «Ойкумена» (девелопер ЖК «Сиреневый бульвар» в Калининрграде).

1.      Отсутствие комиссии за подбор квартиры и подготовку документов к сделке. Да, у некоторых агентств (если это дочерние структуры застройщика) комиссия отсутствует, но таких примеров на рынке не много – не каждый застройщик создает свое агентство. При этом сборы за нотариальное оформление, регистрацию ДДУ и, в дальнейшем, регистрацию права собственности платят как клиенты агентств, так и застройщиков.

2.      С застройщиком легче договориться о скидке. Да, агентства и застройщик работают по единому прайс-листу, в котором утверждены как актуальные цены на квартиры, так и действующие скидки. Однако любые нетипичные моменты (например, покупатель хочет приобрести сразу 3 или 4 квартиры и в связи с этим рассчитывает на повышенную скидку) агентство все равно будет согласовывать с застройщиком. Гораздо удобнее вести переговоры о дисконте напрямую с представителем строительной компании.

3.      Ниже риски, что ДДУ «зависнет» на согласовании. У крупных агентств на реализации могут быть десятки объектов, а число клиентов и сделок исчисляется сотнями в месяц. При этом штат юристов, скорее всего, состоит лишь из нескольких сотрудников, которые готовят и согласовывают тексты всех ДДУ. По этой причине документы иногда могут теряться и уходят на регистрацию далеко не сразу.

4.      Ответственность застройщика – выше, чем у агентства. Все понимают, что основная задача агентства недвижимости – продать квартиры. После оплаты покупателем ДДУ риэлтор не несет ответственности ни за задержку сроков ввода, ни за выдачу ключей и заселение, не говоря уже о дальнейшей эксплуатации жилого комплекса. Застройщик же заинтересован в том, чтобы его клиенты – будущие жители построенных им домов – были довольны и темпами стройки, и качеством строительства, и благоустройством. От этого зависит репутация компании.

5.      Более низкие ставки по ипотеке и наличие рассрочки. В ряде случаев застройщики и банки могут предлагать собственные ипотечные программы с еще более низкими ставками, чем в среднем по рынку. В этом случае чаще всего застройщик сам субсидирует ставку (на первый год ипотеки или даже на весь срок кредитования). Также строительные компании разрабатывают собственные программы рассрочки платежа, которые могут выручить тех покупателей, кто по какой-то причине не может получить одобрение по ипотеке.

Агентства, в свою очередь, могут помочь, если покупатель еще не определился с районом или объектом и ему нужна помощь сначала в выборе жилого комплекса, а затем и самой квартиры. Чаще всего это клиенты из регионов, так как Калининграде (как, впрочем, например, и в Санкт-Петербурге) покупатели квартир практически всегда ориентированы на покупку нового жилья в своем районе, который уже неплохо знают, и задача отдела продаж застройщика – предоставить максимально полную информацию о самом проекте, особенностях планировочных решений, отделке, благоустройстве и других деталях, которые будут влиять на комфорт проживания в жилом комплексе.

Прочтите также

Открытие торгов на валютном рынке 15.05 УК "Альфа-Капитал" Открытие рынка России 15.05 УК "Альфа-Капитал"