Рубрики:

Обновления

Юрий Керимов

В КБГУ чествовали победителей и призеров XI Открытой Северо-Кавказской олимпиады школьников и студентов колледжей

фото:

18 мая 2023 года зал Центра культуры им. Х. Темирканова Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х. М. Бербекова собрал самых талантливых и эрудированных участников XI Открытой Северо-Кавказской олимпиады школьников и студентов колледжей.

Поздравить ребят пришли представители администрации вуза, руководители учебных подразделений, преподаватели и студенты КБГУ.

От лица руководства университета успешных школьников поприветствовал и.о. ректора КБГУ по организации приема и довузовской подготовке Арсен Хараев:

В стенах нашего университета на сегодняшний день обучается более 18 тыс. человек. В их числе выходцы из 53 регионов России и из 42 иностранных государств. Быть членом этого сообщества – великая честь для каждого учащегося не только нашей республики, но и других регионов. Наш вуз входит в первую сотню по всем показателям нашего учредителя Министерства науки и высшего образования РФ среди более чем 700 вузов страны. Надеюсь, что многие из вас в скором будущем пополнят ряды успешных первокурсников КБГУ.

От имени сотрудников управления по довузовской подготовке и профориентационной работе КБГУ победителей и призеров XI Открытой Северо-Кавказской олимпиады поздравил начальник отдела проектов и довузовской подготовки управления Артур Насипов.

Успехи, показанные вами на самой представительной олимпиаде республики, – результат совместных усилий учащихся, учителей, родителей и администрации! Поэтому сегодня мы чествуем наряду с вами и ваших родителей, педагогов, руководителей школ и колледжей!

– отметил Артур Жабагиевич.

Говоря о популярности Открытой Северо-Кавказской олимпиады, Артур Насипов привел в пример некоторые цифры. Так, олимпиада проводилась по 11 дисциплинам среди обучающихся 9–11-х классов и студентов колледжей. В этом году общее число участников составило 1258 человек, в том числе 23 студента колледжей.

Предметами-лидерами по количеству участников стали обществознание - 239; математика-208; русский язык - 180; биология и химия - по 142 человека.

Всего победителей по всем предметным областям - 178 человек, что составляет 14% от всех участников.

Также Артур Жабагиевич озвучил рейтинг школ и муниципальных территорий, учащиеся которых набрали наибольшее количество победных мест:

  1. МКОУ «СОШ № 27» г. о. Нальчик КБР и МКОУ «СОШ № 9 с углубленным изучением отдельных предметов» г. о. Нальчик КБР. - по 19 победителей и призеров.
  2. МКОУ «Гимназия № 14» г. о. Нальчик КБР и ГБОУ «ДАТ «Солнечный город» Министерства просвещения и науки КБР - 17 и 16, соответственно.
  3. МКОУ «Гимназия № 4» г. о. Нальчик КБР - 12.
  4. МКОУ «Лицей № 2» г. о. Нальчик КБР - 7.
  5. МКОУ «Гимназия № 29» им. В. Ж. Хужокова г. о. Нальчик КБР, МКОУ «СОШ № 28» г. о. Нальчик КБР, МОУ «СОШ № 1 им. Т. М. Курашинова» с. п. Атажукино Баксанского муниципального района КБР, МОУ «СОШ № 4» с. п. Заюково Баксанского муниципального района КБР - по 5 победителей и призеров.

ТОП-3 по районам и городам:

  1. Нальчик – 121 место.
  2. Баксанский район – 20 мест.
  3. Чегемский район – 16 мест.

Далее прошла церемония награждения победителей и призеров XI Открытой Северо-Кавказской олимпиады школьников и студентов колледжей, которую провели руководители учебных подразделений вуза. Помимо грамот, ребята получали памятные подарки от КБГУ.


Прочтите также

Костюм из одного лоскута… В КБГУ прошел конкурс для фотографов и модельеров Аналитики YouDo.com и МТС Банка: россияне готовы париться