Рубрики:

Обновления » Новости » Новости фирм
Обновления » Новости » Общество
Обновления » Потребителям » Магазины

Новости фирм

pressmtsb

Тверитяне закупаются мангалами перед майскими праздниками

Аналитики маркетплейса Ozon, маркетплейса услуг YouDo.com и МТС Банка провели совместное исследование расходов россиян в преддверии праздничных дней. В конце апреля вырос спрос на мангалы – в 2,3 раза. 


Майские праздники традиционное время дач и шашлыков. По данным маркетплейса Ozon, в конце апреля продажи мангалов выросли в 2,3 раза по сравнению с аналогичным периодом марта. Принадлежности для барбекю, решетки и шампуры показали рост на 60%, а спрос на мясо для шашлыка увеличился на четверть. 


Также пользователи Ozon активно покупают средства и аксессуары для чистки гриля, шампуров и решеток. Это говорит о желании тверитян продлить жизненный цикл товаров.

Общее число заказов в категории «Отдых и пикник» на маркетплейсе выросло в 1,5 раза в конце апреля 2023 года. 


Жители Тверской области проводят майские праздники не только с удовольствием, но и с пользой, высаживая различные культуры и занимаясь мелким ремонтом на своих участках. По данным МТС Банка, в последние десять дней апреля продажи садовых принадлежностей в Тверской области выросли на 28%, а строительных материалов – на 14%. 


Многие садоводы покупают на Ozon новые шланги и системы для полива, секаторы и сучкорезы, а также ручные опрыскиватели. Что касается самих растений, чаще всего тверитяне интересуются семенами овощей, клубнями и луковицами, а еще готовыми наборами для выращивания. Большим спросом в этом году пользуются и семена газонной травы.


Предпочитают тверитяне добираться до дач на электричках – продажи билетов выросли на 33% и на собственных автомобилях – количество транзакций на АЗС увеличилось на 24%.


Россияне, которые хотят отдохнуть без забот, ищут специалистов на маркетплейсе услуг YouDo.com, где спрос на услуги, связанные с майским отдыхом, в последние дни апреля 2023 года вырос на 39% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего месяца.


Чаще всего пользователи ищут тех, кто приготовит шашлык, окажет помощь на пикнике, и даже займет беседку в парке. 


Топ самых популярных услуг перед весенними праздниками:

  1. Услуги мангальщика (+44%);
  2. Помощник на пикнике (+38%);
  3. Водитель для привоза овощей и мяса в парк (+27%);
  4. Заниматель беседки в парке или на пикнике (+24%);
  5. Повар на выездной пикник или за город (+19%).   


Пользователи маркетплейса сами устанавливают цену, которую готовы заплатить за услугу. Так, в среднем по стране за услуги мангальщика готовы отдать 2120 рублей, за помощника на пикнике 1920 рублей, за услуги водителя 1780 рублей, за услуги повара 1670 рублей, а беседка, ожидающая вас в парке, обойдется в среднем в 1320 рублей. 


В Тверской области мангальщикам предлагают зарплату от 62 тысяч в месяц. За разовый выход владельцы шашлычных готовы платить от 2000 рублей.  


Методология исследования

  

Исследование основано на анализе обезличенных данных маркетплейса Ozon, маркетплейса услуг YouDo.com и по банковским картам клиентов МТС Банка во всех регионах России за март-апрель 2023 года.

Прочтите также

В Иванове росгвардейцы дали старт патриотической акции «Георгиевская ленточка» Новый мурал с изображением летчика Чкалова появился в Покровском-Стрешневе