Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес

Бизнес

NewsMe

Какие изменения в лицензировании медицинской деятельности произошли в 2023

фото: Какие изменения в лицензировании медицинской деятельности произошли в 2023


Лицензирование медицинской деятельности в РФ — достаточно серьезная и трудная процедура. Поэтому нередко бизнес не решается работать в данной сфере. Однако, законодательство с каждым годом старается упростить процесс для привлечения предпринимателей. В настоящей статье поговорим об актуальных изменениях лицензирования медицинской деятельности в 2023 году.

Продление сроков

Изменения в лицензировании медицинской деятельности коснулись сроков действия лицензий. В 2023 году эти сроки будут автоматически продлены еще на год. Такая положительная тенденция позволит бизнесменам и госорганам сэкономить время и трудозатраты.

Перечень документов

Для оформления лицензии на медицинскую деятельность в 2023 году соискателю потребуется представить необходимые документы:

   • заявление;

   • копии документов на объекты недвижимости, в которых будет осуществляться деятельность;

   • заключение из Роспотребнадзора;

   • копии документации на медицинские изделия, технику, оборудование;

   • копии документов, подтверждающих наличие образования и стажа у персонала.

Автоматизация получения фармацевтической лицензии

В 2023 году продолжит действовать эксперимент по автоматизации получения фармацевтической лицензии. Мероприятие нацелено на электронное получение и переоформление разрешительной документации через портал Госуслуг.

В настоящее время проходить процедуру лицензирования с каждым годом все проще. Но следует отметить, что законодательство, облегчая процедуру лицензирования, не отменяет и не снижает санкции за работу без разрешительной документации. Поэтому во избежание крупных штрафов рекомендуется своевременно обращаться к опытным юристам, которые предоставляют услуги лицензирования медицинской деятельности.

Юридическое сопровождение бизнеса, связанного с оказанием медицинских услуг, включает в себя не только получение разрешительной документации, но и помощь в составлении договоров, соглашений, защиту интересов клиники в суде и иных госорганах.


Прочтите также

Анжелика Агурбаш ярко открыла юбилейную премию «Persono года» и получила награду «Женщина и карьера» Как заработать в Интернете: полезный канал в Telegram