Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Образование
Обновления » Богатым » Семинары и треннинги

Бизнес

PR агентство

Ксения Каро: как собрать самоорганизующуюся команду

Ксения Каро — бизнес-тренер. 

Она помогает предпринимателям тестировать их бизнес-идеи и собирать эффективные самоорганизующиеся команды, сотрудникам — расти внутри этих команд, а экспертам — упаковывать опыт в деловые игры.


У Ксении за плечами — 20 лет строительного бизнеса. Фирма в Чехии, которая занимается проектированием, строительное производство полного цикла в России, а также большой опыт в технадзоре и консалтинге.


Пройдя большой путь в строительной сфере, Ксения поняла главное: чтобы все работало, как швейцарский механизм, нужно грамотно организовать процесс, составить график проекта и правильно собрать команду. Тогда все, что остается — контролировать процесс и наблюдать, как из идеи рождаются реальные объекты.


Во время пандемии Ксения увлеклась разными психологическими методиками: нумерологией, архетипическим портретом, типологией Адизеса и другими.


Как-то раз Ксения по знакомству попросили взглянуть опытным взглядом на бизнес-процессы и помочь с подбором команды в одну небольшую компанию. Ксения признается, что никому не говорила, но подбирала людей, пользуясь нумерологией. 


Результат получился впечатляющий. Если ранее владелец бизнеса тратил все свое время на контроль команды, то теперь он только 2 дня в неделю посвящает стратегической работе с командой. Остальное время занимается другими проектами и посвящает семье. Команда справляется с задачами самостоятельно.


Так начался путь Ксении в качестве бизнес-тренера. Она прошла обучение в психологическом центре «1000 идей» и стала применять новые знания в работе.


— Моя задача — собрать самодостаточную команду, в которой будут и руководители, и исполнители, и генераторы идей. Я проверяю, как люди взаимодействуют в команде, как усиливают качества друг друга. 


Ксения признается, она не сторонник того, чтобы подтягивать слабые стороны. Считает, что нужно развивать сильные, тогда слабое подтягивается само.


Сейчас у нее большая команда специалистов: от астрологов до профориентологов и бизнес-типологов. Ксения сотрудничает со стартапами, собственниками бизнеса и сотрудниками в найме. Занимается типированием и консультированием, подбором команд, организацией мастермайндов, брейнштормов, деловых и трансформационных игр, которые можно использовать для сплочения команды, ресурсирования, а также для стратегических сессий. 


С помощью разных техник и тренингов специалисты рассматривают человека со всех сторон, как камерой на 360°. Выписываются его сильные и слабые стороны, составляется стратегию развития. 


— Получается своеобразное руководство к человеку. Оно дает понять, на какую должность его можно поставить в компании, чтобы он был на своем месте, приносил результат и получал удовольствие от работы.


В процессе консультаций человеку приходит понимание: что ему нравится, что нет, чем он хочет заниматься и как он может к этому прийти. Это похоже на профориентацию, которую дети проходят в школе. Только более глубокую и прикладную. Идеи, которые рождаются в этом процессе, можно протестировать на игровых механиках.


— Бывает, запустил человек бизнес, а дело не идет. Чтобы так не получилось, можно сначала опробовать задумку на игре. Это проще, чем тратить ресурсы в жизни.


Допустим, человек понял, что хочет быть ресторатором. Можно открыть ресторан и посмотреть, получится или нет. А можно зайти в игру и убедиться, подходит ли ему это направление, и не тратить на это несколько лет. В игре человек может увидеть, чем ему предстоит заниматься, сколько времени это будет занимать, какие у него перспективы роста, как это впишется в его жизнь.


Ксения делает большую ставку на игровые механики. Разрабатывает свои бизнес-игры вместе с командой и делает на заказ. Например, для экспертов, которые хотят упаковать свой опыт в формат деловой или трансформационной игры.


— Сейчас мы работаем над проектом для бюро переводов и обучения языкам. Клиент решил упаковывать свой опыт в языке и типировании людей в игровой процесс, чтобы обучать людей английскому. Человек в процессе игры решает разные задачи, получает навыки, оценивает свой опыт, говорит. У каждого свои стратегии: как он язык использует, какой объем знаний ему нужен. 


В чем плюс таких игр? Любые психологические тесты человек заполняет субъективно: так, как он видит себя. Но реальная картина может отличаться от результатов теста. В процессе игры человек не может себя полностью контролировать. Это помогает увидеть его настоящим, без приукрас. 


— Как-то раз мне нужно было выявить, кто в команде стратег, и я предложила сыграть в игру «Первопроходцы». Это обычная настолка, не деловая игра. Задача игрока — сформировать территорию так, чтобы контролировать дороги и полезные ископаемые. В процессе игры стало четко ясно, кто мыслит стратегически.


Человек в игре может примерить на себя разные роли. Например, один из архетипов: волшебник, мастер своего дела или любой другой. Это помогает человеку расслабиться и позволить себе больше, чем в обычной жизни. В том числе увидеть стратегии других людей и опробовать их.


— У меня была такая история. Четыре собственника собирались запускать бизнес и хотели понять, стоит рисковать или нет. Поиграли и от своей идеи отказались. Каждый увидел, кто и зачем в этот проект хотел войти.


Каждую среду Ксения проводит открытые мероприятия. Все желающие могут бесплатно принять участие в игре, чтобы протестировать на себе формат и понять, как они чувствуют себя в этом процессе.


Сейчас Ксения собирает все направления в одну экосистему. Каждый будет занят своим делом. Один департамент занимается написанием игр, другой их проведением, третий — типированием и консультированием. Объединяет каждый из них общая цель — помочь построить сильную команду.


— Когда видишь маленькую команду, которая горы ворочает, — это счастье.

Прочтите также

Сергей Богданов — генеральный директор инжиниринговой компании «ЭТИС - СЗПК» «Росгосстрах» поддержал представителей сборной России по велоспорту-ПОДА