Рубрики:

Обновления » Новости » Здоровье
Обновления » Новости » Общество
Обновления » Богатым » Успех

Здоровье

РГСЖ

Каждый второй красноярец (45%) не знает, что некоторые заболевания передаются по наследству

Лишь 44% респондентов сдавали генетические тесты. Из них почти половина (45%) для того, чтобы узнать о переносимости продуктов, 20% – для уточнения переносимости лекарств и БАДов, 25% для определения совместимости с партнером, 10% - чтобы обнаружить наследственные заболевания, выяснили СК «Росгосстрах Жизнь» и банк «Открытие» в ходе совместного опроса*. 47% респондентов из тех, кто сдавал генетический тест, рассказали, что у них обнаружили наследственные заболевания или они имеют генетическую предрасположенность к заболеваниям.

 

Чтобы оставаться в хорошей форме и быть здоровым, важно проходить профилактические медосмотры и различные исследования, в том числе генетические. Но, судя по данным опроса, делают это меньше половины респондентов: только 45% проходит регулярные медицинские обследования. Из них 39% делают это время от времени и лишь 11% – ежегодно или чаще. Треть респондентов (35%) совсем не проходят обследования, а каждый пятый лишь планирует начать это делать. Среди тех, кто не проходит обследования, 34% не видят в этом смысла из-за ощущения отсутствия проблем со здоровьем, 16% не знают, как правильно подобрать программу исследования, 20% ответили, что не знают, почему этого не делают. 17% сослались на нехватку времени, 3% боятся медицинских манипуляций, а 10% не могут оплатить необходимые процедуры.

 

Чаще всего красноярцы обращают внимание на генетику при решении проблем со здоровьем. Более трети респондентов (45%) знают о возможностях генетических тестов, 43% опрошенных их сдавали. Почти столько же (46%) респондентов сталкивались с наследственными заболеваниями у себя или своих близких. 52% узнали о наличии таких заболеваний случайно в процессе медобследования, 27% о наследственных заболеваниях в семье рассказали родственники, и 15% после проявления болезни.

 

35% красноярцев не понимают, для чего нужно сдавать генетические тесты, а 13% сознательно не хотят заранее знать о рисках возникновения заболеваний и держать их под контролем. В то же время, четверть респондентов заинтересованы в покупке медицинской страховки с возможностью прохождения генетических тестов.

 

«Преимущество генетических исследований не только в выявлении рисков развития заболеваний, это возможность узнать о непереносимости различных категорий продуктов, лекарств, склонности к дефициту витаминов и минералов. Также есть генетические тесты, которые позволяют узнать о наличии талантов и спортивных перспектив. Все это помогает раскрыть свой потенциал и потенциал своих детей, максимально эффективно используя те навыки и таланты, которые заложены природой. Генетические исследования входят в состав комплексных страховых программ СК «Росгосстрах Жизнь» и позволяют выявить риски заболеваний задолго до их возникновения, проконсультироваться с генетиком, составить оптимальную программу профилактических осмотров и коррекции образа жизни для минимизации развития этих заболеваний. Если заболевание все-таки разовьется, то страховая компания организует медицинскую помощь с использованием новейших методов диагностики и лечения в лучших клиниках», – говорит руководитель управления по развитию страховых продуктов и сервисов СК «Росгосстрах Жизнь» Гульнара Орлова.

 

*Опрос 1221 респондентов проведен во всех регионах России в марте-апреле 2023 года.  

 

Прочтите также

42% краснодарцев не знает, что некоторые заболевания передаются по наследству 40% москвичей не знает, что некоторые заболевания передаются по наследству