Рубрики:

Обновления » Новости » Недвижимость
Обновления » Новости » Новости фирм
Обновления » Новости » Общество

Недвижимость

AlexFire

Ключевые факторы при выборе ЖК Москвы

В настоящее время, определяясь с выбором покупки недвижимости в жилых кварталах в Москве, покупатели руководствуются рядом требований: собственные парки на территории, благоустроенные набережные, рекреационные зоны, социальная, экономическая и экологическая составляющие жизни жителей.

фото: Ключевые факторы при выборе ЖК Москвы

Эксперты аналитического центра CMA изучили предложения ЖК Москвы с расширенной концепцией благоустройства, а также провели опрос более, чем 1500 человек с целью определить какие именно факторы являются ключевыми при выборе жилых объектов.

По результатам опроса 58% считают главным условием наличие собственного парка на территории и/или водоёма в шаговой доступности.

Именно эти факторы можно назвать главным трендом на 2023 год.

Наличие зон для занятий спортом, воркаут, уличных тренажёров являются важным элементом благоустройства для 53% опрошенных; наличие беговых и велодорожек отметили 43%. 71% опрошенных считают важным фактором наличие удобной уличной мебели, как например, дизайнерские лавочки и эко-скамейки. Детские игровые и развивающие площадки назвали 65 % опрошенных. Удобные, функциональные маршруты и пешеходные дорожки имеют значение для 62%; беседки и навесы для 59%. Декоративные элементы благоустройства, цветники были названы среди прочих факторов, 52% опрошенных. Уличные или сезонные кафе, стрит-ритейл имеет значение для 42% принявших участие в опросе. Среди прочих были названы такие составляющие, как: пункты аренды инвентаря – 32%; амфитеатр – 27%; площадка для командных видов спорта ––26%; арт-объекты – 23%, скейт-парк – 18%.

Специалисты аналитического центра выделили 3 проекта, которые отвечают спросам покупателей и разработаны по принципу «город в городе», со всем необходимым в шаговой доступности: ЖК Баланс, ЖК Символ и ЖК ЗИЛАРТ. Эти проекты также объединяет история комплексного освоения городского пространства, тк все они построены на территории бывших промзон.

Девелоперская компания Главстрой в ЖК Баланс создаёт парк с социокультурной концепцией от соавторов парка “Зарядье”. Общая площадь паркового комплекса составляет более 8 гектар. Это жилой район с первым урбан-парком, с прогулочными маршрутами и беговыми дорожками длиной более 15 километров, интерактивными и развивающими детскими площадками, фонтанной площадью и арт-объектами. Планировочная структура парка сделана в виде «прожилок зеленого листа». Создатели парка постарались и над сохранением истории места: одним из арт-объектов в парке станут старинные железнодорожные рельсы, которые будут сохранены на всем протяжении, дополнены цветниками и зонами отдыха.

В ЖК Символ строительной компании Донстрой, также сделан упор на парковые зоны: на территории бывшего завода «Серп и молот», которую с самого начала планировалось превратить в городской оазис, создаётся вытянутый парк Зеленая река с пешеходными и велосипедными маршрутами, площадками воркаута для занятий спортом прямо в парке, роллердромы и скейтпарки, зоны для йоги, спортивных и интеллектуальных игр на свежем воздухе. До 40% пространства микрорайона будет зеленым.

ЖК ЗИЛАРТ от застройщика ЛСР располагается на берегу Москвы-реки на территории бывшего завода им. Лихачёва «ЗИЛ» в 65 га. Проект включает в себя разнообразные объекты инфраструктуры, торговые галереи и кафе, торговый и медицинский центры, площади с фонтанами и зонами отдыха. А также благоустроенная набережная с прогулочными аллеями, велодорожками и дорожками для катания на роликах, зонами отдыха у воды.

Прочтите также

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области участвует в съезде РСПП Актеры сериала «Король и Шут» рассказали о реакции Князева на фильм