Рубрики:

Обновления » Новости » Hi-tech
Обновления » Новости » Интернет
Обновления » Новости » Интернет » Корпортивные сайты

Hi-tech

Evrone.com

Ruby Russia’22: как мы сделали 12 докладов с нуля

Иллюстрация. Ruby Russia’22: как мы сделали 12 докладов с нуля


В конце сентября состоится 14-я ежегодная конференция RubyRussia. Коронавирус не дремлет, поэтому уже третий год мы делаем её онлайн. С надеждой вернуться в оффлайн, конечно же. Сделать хорошую онлайн конференцию сложно: приходится конкурировать за внимание с Netflix, Genshin, YouTube и TikTok. Мы считаем, что конференция — это не школа с обучением и не пересказ changelogs.


Последние несколько лет на каждой конференции мы пробуем что-то новое. В прошлом году Матц, автор Ruby, выступал по-русски. А в этом году мы снова выбрали самые интересные для обсуждения темы и наш программный комитет с нуля подготовил 12 докладчиков! Как такое возможно и, главное, зачем так делать? Рассказываем.


Начинаем искать темы за год до конференции


Сразу после окончания RubyRussia’21 мы открыли свой список российских компаний с Ruby-разработкой и начали созваниваться с деврелами, тимлидами, техдирами и рубистами (если мы к вам не приходили, значит мы о вас не знаем. Напишите нам или сразу Григорию Петрову по хэндлу @grigoryvp в любой соцсети). На этих созвонах мы рассказывали о конференции, а затем расспрашивали компании, чем они занимаются. Нашей задачей было найти темы, интересные для обсуждения другим разработчикам: актуальные, обсуждаемые, «подгорающие». Темы, по которым у двух разработчиков обычно три мнения.

На первый взгляд, самим разработчикам кажется, что у них не происходит ничего интересного, поэтому так важен человек со стороны, кто может сесть рядом и задать вопрос: «Расскажите, от чего у вас сильнее всего подгорало за последние год-полтора»? Разработка — новая область, сейчас никто не знает как «правильно» писать софт, и наша работа во многом похожа на работу средневековых алхимиков: мы постоянно пробуем новое, делаем безумные эксперименты, и с удивлением смотрим на то, что получается, и с какой скоростью меняется вокруг нас ландшафт индустрии.


Предложение, от которого трудно отказаться


Найдя интересную тему, мы предлагали рубистам сделку: в течении трех месяцев мы с нуля поможем одному из них подготовить доклад по выбранной теме, а будущий спикер выделит под это время и будет тренироваться выступать.


Так мы собрали в программу 12 докладов, параллельно открыв call for papers — возможность любому желающему предложить на конференцию свой доклад. Конференция делается в первую очередь для сообщества, и нам крайне важно, чтобы каждый год в программе были темы, которые нас действительно интересуют.


Программный комитет тщательно оценил подготовленные нами и предложенные доклады, после чего выбрал 14, которые и составили программу. Посмотрите, что у нас получилось.


Как готовится доклад?


Удаленно по зуму, восемь недель по два получасовых созвона в неделю. Плюс ещё месяц на самостоятельную тренировку. За сотни подготовленных себе и другим спикерам докладов и десятки организованных конференций наш DevRel, Григорий, разработал что-то вроде авторской методики обучения спикеров. Первые несколько созвонов собирается фактура: всё то интересное, что будущему спикеру есть рассказать о теме. Здесь Григорий выступает в роли журналиста: задает вопросы, конспектирует ответы и помогает спикеру собрать в одну кучу всё, что делает тему важной.


После сбора фактуры будущий спикер и Григорий садятся собирать тезисный план — краткий список тезисов, которые вместе рассказывают целую историю. Для тезисного плана начерно проставляются тайминги — сколько примерно минут доклада планируется посвятить тому или иному тезису. В процессе подготовки доклада тайминги могут кардинально поменяться, но на этапе планирования они позволяют понять, как части повествования соотносятся друг с другом, что более важное, а что нет, и влезет ли это всё в 20 минут экранного времени.


Кстати, почему 20 минут, а не традиционные для конференций 30-40? Потому что онлайн, где мы конкурируем за внимание с Netflix, VK и очередным обновлением Genshin. Посмотрев на весь накопленный за годы короны опыт онлайна мы выбрали минимально возможный слот: 20 минут доклад и 10 минут вопросы, 6-8 докладов в день.


После того, как план готов, из него делаются специальные двусторонние слайды: на лицевой стороне слайда то, что видят слушатели конференции. А вот на обратной крупным шрифтом 3-5 слов подсказки, о чём говорить дальше. Когда спикер записывает доклад в студии или выступает оффлайн, он или она видят только подсказки и, не отвлекаясь на слайды, рассказывают историю благодарным слушателям. Ну или режиссеру, сидящему рядом с камерой.


Чтобы рассказать 20-минутный доклад будущий спикер месяц тренируется по 10-15 минут в день: несколько раз подряд записывает, смотрит и снова записывает минутные фрагменты своего рассказа, чтобы научиться управлять тем, как он или она выглядят со стороны.


Какие темы мы обсудим на Ruby Russia?


Красивые описания докладов и программа доступны на сайте. А в этом тексте мы поделимся лишь самыми значимыми хайлайтами.


По-первых, на конференции мы поговорим про Hotwire и Fiber scheduler. Уже есть компании, попробовавшие в проде технологии из Rails 7.0 и Ruby 3.0. Они поделятся своим мнением, ну а вы сможете расспросить подробности, и составить свое представление — взлетит или нет?


Во-вторых, мы обсудим API. Микросервисы задают тренд, а где микросервисы, там множество способов организовать коммуникации между ними, фронтедом и другими участниками архитектуры. Обсудим GraphQL, JSON API, JSON:API, gRPC, способы API генерировать, использовать и тестировать.


В-третьих, мы обсудим всё остальное: базы данных, пуш-нотификации, dry-rb, функциональное программирование, тестирование, другие языки — то, что попадает в область интересов рубистов. Мы любопытные.


Кстати делать Ruby Russia Evrone помогают крупнейшие компании: Samokat.tech и Домклик в статусе золотых партнёров, а также серебряные партнёры СберМаркет и Учи.Ру. Это значит, что на конференции помимо докладов вас ждут интересные активности с призами и подарками. До встречи на Ruby Russia’22!

Прочтите также

«Росгосстрах»: 72% пользователей телемедицины — женщины СОБР «Искра» Управления Росвгардии по Чувашской Республике – Чувашии отмечает свое 30-летие