Рубрики:

Обновления

Krasilnikovv

Таджикистан и Мордовия совместно проведут исследования влияния горячего питания на здоровье детей

фото: Таджикистан и Мордовия совместно проведут исследования влияния горячего питания на здоровье детей


В рамках визита делегации Республики Мордовия и Союзсоцпита в Таджикистан состоялась встреча Представителя и Странового Директора Всемирной продовольственной программы ООН в Республике Таджикистан Адхама Мусаллама и делегации Республики Мордовия, которую возглавил глава Республики, руководитель рабочей группы по организации питания школьников комиссии Государственного Совета РФ Артем Здунов.

 

Во время встречи стороны обсудили вопросы российско-таджикского сотрудничества по линии ВПП ООН. Адхам Мусаллама поддержал инициативу о совместном проведении исследования влияния питания на здоровье обучающихся с целью подтверждения экономической эффективности программы горячего питания. У Таджикистана уже есть опыт проведения подобного исследования, а Республика Мордовия сегодня занимается разработкой научно-методической базы.

 

Также Артем Здунов выступил с предложением совместно с ВПП ООН провести в Душанбе Форум стран Центральной Азии по школьному питанию и обсудить эту тему на Петербургском международном экономическом форуме. Республика Мордовия дважды становилась площадкой проведения Всероссийского родительского форума, посвященного вопросам школьного питания и готова оказать помощь в проведении мероприятия.

 

Напомним, что в 1999 году правительство Таджикистана и Всемирная продовольственная программа ООН запустили программу школьного питания в стране. Сначала программа была ориентирована на прямую продовольственную помощь уязвимым слоям населения. В настоящее время она охватывает 52 района, около 2000 школ и более 410 000 школьников начальных классов.

 

В 2023 году правительством Республики Таджикистан утверждена Государственная программа развития школьного питания на 2022-2027 годы, предусматривающая начало государственного финансирования - на 2023 г. выделено 550 тыс. долл США на организацию питания в 43 пилотных школах 24 городов и районов страны.



Прочтите также

КОНСУЛЬТАЦИЯ ПСИХОЛОГА ПО ТЕЛЕФОНУ И ОНЛАЙН Представители Республики Мордовии и Союзсоцпита провели встречу с родителями русской школы в Душанбе