Рубрики:

Обновления » Для дома » Строительство и ремонт

Строительство и ремонт

Макс Пиарим

Цену внедрения BIM/TIM детализировали специалисты из BIMPRO

Всего лишь год назад внедрение BIM проектирования стало в России обязательным для застройщиков, работающих с государственным бюджетом. Следующий масштабный этап внедрения BIM/ТИМ ожидается с 1 июля 2024 года. С этого момента BIM проектирование должны будут внедрять все застройщики, работающие по 214-ФЗ. Эксперты компании ООО ``БИМПРО``, рассказывают о том, как внедрить BIM и не разориться.

фото: Цену внедрения BIM/TIM детализировали специалисты из BIMPRO

Казалось бы, внедрение BIM-проектирования уже частично произошло с 2022 года, по мнению руководителей компании ООО ``БИМПРО`` процесс пока неэффективен и далек от идеала.

Основные сложности, которые возникают в связи с применением и внедрением модели BIM-проектирования в регионах :

  • Дефицит исполнителей на BIM-проектирование
  • Отсутствие понятных и чётких требований к проекту
  • В регионах нет школ обучения проектированию и работе с BIM-моделями
  • Экспертизе не хватает квалификации для ревизии проекта
  • Дефицит нужного технического оборудования
  • Возникает множество ненужных, лишних вопросов на этапе согласования, что ведет к потере времени
  • На данный момент проект может отличаться от модели и наоборот Застройщики не могут или не умеют пользоваться всеми преимуществами BIM-проектирования, заказывают дорогую модель, но не могут ею пользоваться или даже загрузить

Поэтому в компании BIMPRO специально для застройщиков и девелоперов, которым необходимо наличие BIM-модели или нужно BIM-проектирование, разработали щадящий метод внедрения BIM.

Как щадящее внедрение BIM/ТИМ для Застройщика:

  • Создание модели на основе 2D-документации;
  • Выявление коллизий;
  • Доработка модели;
  • Адаптация модели к загрузке в специализированное ПО для работы Застройщика на стройке;
  • Передача материалов и ПО Застройщику.

Стоимость данного метода редко превышает 100 рублей за м2. Инновационная стратегия BIMPRO заключается в том, что компания берет готовую 2D-документацию застройщика и создаёт на ее основе 3D модель (точную цифровую копию будущего объекта) с использованием BIM. На базе трехмерной модели анализируются ошибки и Застройщику предоставляется отчет и рекомендации по устранению ошибок проектирования. Теперь Застройщик может выдать замечания проектировщику и разработать свою стратегию того, как он будет решать проблем на месте.

После выявления коллизий BIMPRO производит расчет стоимости устранения коллизий, основываясь на региональных расценках - и это первый этап экономии Застройщика - понимание, сколько будут стоить эти ошибки в процессе строительства и принятие решения о работе с ними. После устранения коллизии в объеме, достаточном для продолжения работ, информационная модель загружается в автоматизированный комплекс для расчета сметной стоимости строительства и передается Заказчика для работы с объемами на стройке.

Любой застройщик, у которого есть готовый 2D проект, может через 2-3 месяца получить информационную модель своего будущего объекта. Формировать BIM-модель BIMPRO может начать как на этапе эскиза, так и в процессе проектирования, так и после.

Сколько стоит внедрение BIM/ТИМ на стадии строительства?

``Как я уже отмечала выше - цена нашего метода - минимальна - от 100 рублей за 1 метр квадратный площади объекта. Эти средства Застройщик вернет с прибылью уже через 2-3 месяца после начала моделирования. Готовы это гарантировать!``, - отмечает Анна Николаева из ООО ``БИМПРО``.

Дополнительную стоимость несут в себе авторский надзор в BIM вместе с актуализацией готовой 2D модели и цифровые средства для управления строительством. В среднем, их стоимость не превышает 500-1000 р за 1 м2. Но можем с уверенностью сказать о размере выгоды после внедрения. В случае ведения авторского надзора в BIM-модели выгода для застройщика составит минимум 2500 рублей с одного м2, при внедрении двух средств - не менее 5000 рублей с одного м2. То есть, можно говорить о пятикратной оптимизации расходов, - отмечают в BIMPRO (ООО ``БИМПРО``). Мы в процессе всей своей деятельности в BIM ведем практический анализ, сохраняем цифры и имеем ряд исследований, результатами которых с удовольствием пользуется в том числе и Минстрой.

Прочтите также

Россияне рассказали, кто должен распоряжаться семейным бюджетом Чем полезны влагалищные конусы: функционал и полезные свойства