Рубрики:

Обновления » Новости » Общество
Обновления » Богатым » Деньги
Обновления » Богатым » Финансы

Общество

SvetlanaSS

Как и зачем закрывать неиспользуемые счета в банках

Неиспользуемые счета в банках нужно обязательно закрывать. Для этого недостаточно просто перестать пользоваться банковской картой или заблокировать ее –– в этом случае можно потерять деньги. Кроме того, даже незначительные задолженности могут негативно отразиться на кредитной истории.

В условиях договора или в тарифе карты могут быть указаны разные обстоятельства, на которые нужно обратить внимание:


  1. Стоимость обслуживания может меняться. Например, сначала карта была бесплатная, а потом банк ввел плату за обслуживание. Тогда стоимость обслуживания раз в определённый период (обычно месяц или год) может списываться в минус. На этот минусовой баланс затем начнут начислять проценты.
  2. Обслуживание может быть бесплатным, но и так можно уйти в минус, если подключён овердрафт. Например, если счет не закрыт, банк продолжит снимать деньги за его страхование, СМС-оповещения или другие услуги.
  3. Обслуживание может быть изначально бесплатным, если карта была зарплатной. Если вы смените работу, а карта останется активной, банк может начать брать деньги за обслуживание.
  4. Банк может со временем изменить условия, даже если изначально предлагал постоянное бесплатное обслуживание без подключенного овердрафта. При этом самому пользователю нужно внимательно следить за изменениями: по закону банк имеет право не делать СМС-рассылку про них. В случае с неиспользуемым счетом можно переплатить за изменения по условиям.

Даже если такие задолженности будут незначительными, они могут потом негативно отразиться в кредитной истории. 

При закрытии счёта его баланс в любом случае должен быть нулевым, иначе счёт не закроют. Поэтому первый шаг для закрытия счета дебетовой карты или вклада –– вывод оставшихся денег. Для закрытия счета кредитной карты нужно полностью погасить по ней задолженность. Стоит попросить сотрудника банка распечатать в отделении или прислать документ о том, что вы больше ничего не должны банку. На нем должны стоять подпись и печать.

Если клиент банка не пользовался счетом более двух лет, банк имеет право закрыть счет в одностороннем порядке, письменно уведомив об этом клиента. Банк может это сделать, но не обязан. Если по счёту есть задолженности, он его не закроет, а будет настаивать на их погашении. Правило о том, что для закрытия счета его баланс должен быть нулевым, действует и в этом случае.


Мария Дергачева, эксперт финансового маркетплейса Сравни




Прочтите также

В Томской области сотрудниками Центра лицензионно-разрешительной работы Росгвардии за январь 2023 года изъято более 150 единиц оружия ВСК улучшает условия полиса «Страхование платежей» для клиентов ЛК «Европлан»