Рубрики:

Обновления

Elizaveta

Гончаков Геннадий Васильевич рассказал о возможных причинах возникновения заячьей губы.

Заячья губа, волчья пасть. Что это?

Врожденные расщелины верхней губы и неба — именно так следует называть пороки развития, в прошлом известные как «заячья губа» и «волчья пасть».

Сегодня, как никогда в прошлом, человечество испытывает на себе и своих детях последствия воздействия неблагоприятных факторов. Их влияние на формирующийся плод намного более опасно, нежели на взрослого человека. Именно поэтому в России 1 из 500–1000 новорожденных появляется на свет с расщелиной верхней губы и неба.

 

В 75 % случаев расщелины лица являются изолированным пороком развития плода. При этом, как правило, в семье здоровых родителей ребенок с расщелиной верхней губы и неба появился впервые.

 

Важно знать, что на сегодняшний день дети с врожденными расщелинами верхней губы и неба могут получить быстрое и эффективное лечение , позволяющее полностью устранить косметический дефект, добиться нормального речевого развития и правильного формирования и роста верхней челюсти и прикуса уже в течение первого года жизни. 

 

 https://vasha-nadezhda.ru/

 

Причины возникновения заячьей губы

Заячья губа (волчья пасть) может возникать по многим причинам. Установить точную из них в каждом конкретном случае, как правило, невозможно. Известные провоцирующие факторы представлены сегодня двумя группами:

1. Факторы окружающей среды.

·        Внутриутробные инфекции. Наиболее опасны цитомегаловирусная инфекция, герпес I и II типа, токсоплазмоз, краснуха, грипп, вирусный гепатит, хламидиоз, сифилис, микоплазмоз и другие инфекции, передающиеся половым путем, особенно в острой фазе.

·        Химические (анилиновые красители, нефтепродукты, синтетический каучук, вещества, используемые при производстве пластмасс, вискозных волокон) и физические агенты(ионизирующая радиация, высокая температура производственных помещений).

·        Лекарственные средства (антагонисты фолиевой кислоты, витамин А, кортизон, барбитураты, цитостатики). Их тератогенный эффект (вызывающий пороки развития у плода) доказан. Однако существуют и другие препараты, о которых мы имеем недостаточно информации.

·        Алкоголь, курение и наркотики. Будущие родители нередко не задумываются об их вредном воздействии на эмбрион. Однако доказано, что риск рождения ребенка с расщелиной верхней губы и неба у курящей матери выше на 25%, в сравнении с некурящей.

·        Пожилой возраст родителей, неблагоприятные социально-экономические условия.

 

2. Наследственные факторы. Риск рождения ребенка с расщелиной губы и неба среди населения достаточно низкий (~0,002%). Однако, при наличии этой патологии у одного из родителей или предшествующего ребенка риск рождения второго малыша с данным заболеванием составляет ~2–5%. Риск повторения патологии значительно возрастает (до ~13–14%), если расщелина верхней губы и неба диагностирована у двух членов семьи (обоих родителей, или одного родителя и одного ребенка) и составляет ~20–50% в том редком случае, когда данный дефект имел место у обоих родителей малыша и одного из их детей.

 

Особое внимание следует уделить наследственным синдромам. Наследственные синдромы — это заболевания, представленные совокупностью определенных пороков развития, передающихся из поколения в поколение. Число синдромов, включающих расщелины верхней губы и неба, достаточно велико — около 300. Именно поэтому при рождении ребенка с любым видом данной патологии необходима консультация генетика. Родители имеют право получить достоверную информацию о перспективах развития ребенка, возможных исходах последующих беременностей в конкретном браке и профилактических мероприятиях. 

 

Важно! Совокупность ряда признаков — поперечная расщелина лица, околоушные привески и порок развития ушной раковины, ИЛИ врожденная расщелина верхней губы и неба и врожденные свищи\ кисты нижней губы — свидетельствует о наличии наследственного синдрома у малыша. Консультация генетика в этом случае обязательна!

 

Официальный сайт.

https://vasha-nadezhda.ru/

Информационный партнёр Фонд «Здоровый-ребёнок».

www.Здоровый-ребёнок.рф

 фото: Гончаков Геннадий Васильевич рассказал о возможных причинах возникновения заячьей губы.

Прочтите также

MENA Accelerator. Окончание приема заявок Ассортимент продукции «ЭТИС - СЗПК»