Рубрики:

Обновления » Новости » Недвижимость
Обновления » Богатым » Деньги
Обновления » Богатым » Инвестиции

Недвижимость

metriumru

Regions Development: За пять лет число новостроек у берегов Яузы в Москве удвоилось

В районе реки Яузы в Москве девелоперы реализуют 19 проектов новостроек, что почти в два раза больше, чем в 2017 году, подсчитали эксперты Regions Developments. Однако суммарное число помещений в продаже в этих комплексах сократилось на треть.

 

В начале 2023 года в Москве рядом с рекой Яузой (в пределах 500 метров ходьбы) девелоперы вели реализацию 19 проектов застройки. За пять лет этот показатель удвоился. В конце 2017 года у берегов Яузы покупатели могли найти только 10 комплексов в продаже.

В то же время суммарный объем предложения помещений заметно сократился. Сейчас застройщики продают в проектах на Яузе 1,9 тыс. квартир и апартаментов. Между тем в 2017 году в районе Яузы на выбор у покупателей было 2,9 тыс. помещений. Таким образом за пять лет объем предложения снизился на 33%.

По сегментам девелоперы в целом сохранили прежнюю структуру предложения, однако заметно увеличилось представительство премиальных и элитных новостроек. Так, в январе 2023 года в районе Яузы застройщики реализовывали шесть проектов комфорт-класса, в которых продавали более 1 тыс. квартир (56% от общего предложения). В бизнес-классе шли продажи в семи проектах (365 квартир и апартаментов или 23%). В премиальном сегменте на рынке есть два проекта с 335 помещениями (17%). Наконец, на долю элитного и делюкс-сегментов приходится 4% предложения около 70 квартир и апартаментов в четырех проектах.

В 2017 году картина была схожей. На долю комфорт-класса приходилось 56% предложения (1,5 тыс. квартир и апартаментов). В бизнес-классе продавали 1,3 тыс. помещений в пяти проектах (39% предложения). Наконец в премиум-классе было два проекта (менее 100 помещений, 5% предложения).

Цены на новостройки в районе реки Яузы в Москве за последние пять лет выросли почти в 2,5 раза. Сейчас средняя стоимость квадратного метра в местных квартирах и апартаментах всех сегментов составляет 477 тыс. рублей против 195 тыс. рублей в 2017 году.

Новостройки комфорт-класса у берегов Яузы подорожали за пять лет почти в два раза. Сейчас квадратный метр в них обойдется в 359 тыс. рублей, тогда как в 2017 году их можно было в среднем приобрести за 183 тыс. рублей.

Средняя стоимость квартир и апартаментов в жилых комплексах премиум-класса в районе Яузы сейчас практически такая же, как и в 2017 году, однако это связано со структурой предложения, которая полностью изменилась. В 2017 году средняя стоимость квадратного метра составляла 449 тыс. рублей против 444 тыс. рублей сейчас. Наиболее доступный вариант – жилой комплекс премиум-класса «Преображенская площадь», где квадратный метр продается за 435 тыс. рублей.

В районе Яузы появились четыре проекта элитного и делюкс-сегментов, хотя пять лет назад их не было. Они находятся в центре Москвы, где Яуза впадает в Москву-реку. Средняя стоимость квадратного метра в этих новостройках – 1,4 млн рублей.  

«У жизни рядом с Яузой есть много преимуществ, поэтому эта река привлекает покупателей и застройщиков, – говорит Лиля Арцибашева, коммерческий директор Regions Development. – В частности, вдоль Яузы есть много парков, которые планируется объединить в единую парковую зону (“Суперпарк Яуза”) площадью 20 квадратных километров. В нее войдут ВДНХ, Главный ботанический сад РАН, парк Останкино, Сокольники, “Сад будущего”, парк “Акведук” и национальный парк Лосиный остров. Соответственно местные жители получат доступ к обширной инфраструктуре отдыха на открытом воздухе».

фото: Regions Development: За пять лет число новостроек у берегов Яузы в Москве удвоилось

Прочтите также

15% владельцев новых машин с каско и 10% автомобилистов с ОСАГО отдают предпочтение ВСК «СМУ-6 Инвестиции»: В «Любовь и голуби» началась выдача ключей