Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Новости фирм
Обновления » Новости » Общество

Бизнес

pressmtsb

Специалисты МТС Банка и МТС SOC отразили 14 000 кибератак

Центр мониторинга и реагирования на кибератаки МТС SOC выявил и помог предотвратить около 14 000 кибератак на МТС Банк в течение 2022 года. Среди них сетевые атаки, атаки на веб-ресурсы и почтовые серверы банка.


Количество активных пользователей финтех-сервисов экосистемы МТС составляет почти 12 миллионов, из них свыше трёх миллионов являются клиентами МТС Банка. Для защиты от цифровых угроз используется комплекс технологий экосистемы МТС. Это обеспечивает синергетический эффект и полноту покрытия рисков кибербезопасности. Клиентские данные и системы банка размещены в защищённом сегменте облака, полностью соответствующем требованиям ФЗ-152, облачного провайдера #CloudMTS. Непрерывную защиту веб-приложений от кибератак обеспечивает облачная услуга WAF Premium, а круглосуточный мониторинг – «Защита от DDoS-атак» и МТС SOC.


Одними из ключевых приоритетов банка являются надёжность и кибербезопасность, в том числе защита данных клиентов, безопасность транзакций и соответствие требованиям регуляторов отрасли. В зону ответственности МТС SOC входит подключение и контроль источников событий информационной безопасности, выявление кибератак на инфраструктуру банка, выдача рекомендаций по реагированию на них и расследование инцидентов.


«МТС SOC – это коммерческий сервис, который изначально создавался в целях защиты компаний экосистемы МТС, и потому его инструменты апробированы на большом объёме инфраструктур организаций различных сфер деятельности. Важная часть нашего сотрудничества с МТС Банком – передача специалистам заказчика экспертизы по уже известным и только распространяющимся новым угрозам. Мы стремимся сделать наш сервис не «чёрным ящиком», а полностью прозрачным и управляемым инструментом для заказчика. Это позволяет более эффективно выстроить процессы сбора событий, адаптировать правила корреляции под заказчика, а главное – обеспечивает слаженную работу в ходе противодействия кибератакам», – рассказал Андрей Дугин, руководитель МТС SOC компании «МТС Кибербезопасность».


МТС SOC получает на вход десятки тысяч событий информационной безопасности из систем защиты информации МТС Банка в секунду. Эти данные обрабатываются в автоматическом режиме с помощью SIEM-системы, после чего эксперты МТС SOC анализируют выявленные инциденты и в кратчайшее время выдают рекомендации по противодействию киберпреступникам.

Специалисты МТС SOC на регулярной основе разрабатывают для МТС Банка специализированные сценарии выявления кибератак с учетом отраслевой специфики организации, индивидуальных бизнес-процессов банка, появления у атакующих новых техник и тактик, а также возникновения новых кибергруппировок.


Прочтите также

Лечение подорожником: треть родителей предпочитают лечить детей народной медициной Старт продаж нового корпуса ЖК «Тетрис» в Красногорске