Рубрики:

Обновления » Для дома » Строительство и ремонт

Строительство и ремонт

мир новостей

Декоративные рейки в интерьере и для чего они используется

Декоративную рейку можно назвать практически универсальным отделочным материалом. Он одинаково хорошо смотрится как на стенах, так и на потолке. Декоративные рейки, также известные как баффели и ламели, — универсальный отделочный материал, с помощью которого можно разделить комнату, добавить в интерьер оригинальных деталей и преобразить мебель. Рейки отлично маскирует в том числе мелкие дефекты поверхности, выглядит необычно и позволяют экспериментировать с дизайном.

фото:

Драгоценные породы дерева стоят дорого, требуют профессионального подхода к обработке и монтажу, но все затраты полностью оправдываются их внешним видом и долговечностью. Декоративная деревянная рейка нуждается в правильной подготовке к установке: тщательной просушке и дополнительной обработке защитно-декоративными красками и лаками.

Отделка потолка рейками – решение нетривиальное, но многим оно нравится. Можно сделать стойку, закрывающую всю площадь потолка, или выделить с ее помощью какой-то участок.

Чаще всего в какой-то части стены делается панель из реек. Также с их помощью можно интересно оформить ниши.

Рейки часто используют для зонирования – они пропускают свет и выглядят ярче, чем глухие перегородки.

Узкие деревянные рейки можно использовать для украшения мебели – например, ими можно украсить фасад шкафа. Часть мебели совсем не сложно сделать прямо из реек – скажем, вешалку для комнатных растений.

Рейки как настенное покрытие в коридоре и красиво, и практично. За ними совсем не сложно ухаживать.

В рабочей зоне кухни редко используются рейки. Но их часто используют для создания интересных декоративных решений в обеденной зоне.

В современных гостиных рейки чаще всего используются для оформления акцентной стены, но есть и удачные примеры интерьеров, где рейки повсюду.

Установке декоративной рейки предшествует подготовительный период. Поверхность идеально выравнивается, покрывается антисептиком, грунтовкой, красится. Обратите внимание: после завершения монтажа доступ к поверхности будет значительно затруднен, поэтому цвет краски следует выбирать с умом.

В большинстве случаев рейка приклеивается к стене или потолку, поэтому они должны быть идеально ровными. В противном случае все перепады высот либо станут заметными, либо усложнят процесс склейки. В некоторых случаях допустимо экспресс-выравнивание листами водостойкой фанеры, которые затем будут служить основой для крепления декоративной рейки.

С помощью отвеса и рулетки уровня наносится разметка. Обычно расстояние между планками равно ширине одной планки. Затем рейка приклеивается к основанию с помощью жидких гвоздей или паркетного клея. В процессе вы можете приложить образец полоски к стене между двумя приклеенными полосками, чтобы контролировать зазор. Купить декоративные рейки вы можете на сайте https://drevmastermsk.com/.

Прочтите также

В преддверии празднования Дня военно-оркестровой службы Росгвардии дирижер в прямом эфире рассказал об оркестре территориального управления На Общественном совете Минприроды России подвели результаты работ по восстановлению и сохранению водных объектов в 2022 году