«Группа ЛСР» пообещала уже в этом году приступить к строительству социальных объектов на намыве Васильевского острова. Речь идет о возведении в жилом квартале «Морская набережная» поликлиники, пропускная способность которой будет 800 человек в сутки, а также школы на 375 учеников. Хватит ли этого местным жителям – большой вопрос.
Санкт-Петербург в целом испытывает острый дефицит необходимых объектов социальной инфраструктуры, а Василеостровский район – особенно. Строительство здесь велось неравномерно и неграмотно: на разных участках были возведены типовые жилые массивы высотой до 72 метров. Уже в 2021-м году на намывной части Васильевского острова насчитывалось более 15 тысяч жильцов, которых не обеспечили ни детсадами, ни школами, ни больницами, ни нормальными дорогами. Единственным спасением для них мог бы быть находящийся неподалеку муниципальный округ Морской, но имеющиеся там три школы уже переполнены.
От всех современных проектов строительства качественно отличается лишь один пока не реализованный концепт компании «Зингер Девелопмент». В его плане отражен комплексный подход к развитию территорий – это именно то, что должно было быть обязательным условием для строительства, в частности, на намыве. Проект «Залив островов» (ЗО) представляет собой уникальную концепцию создания намывных территорий в Финском заливе в формате экогорода. Девелопер учел все ошибки других застройщиков, предложил вместе с жилой постройкой сделать четыре школы, 12 детсадов, три объекта здравоохранения, а также спорткомплексы и учреждения культуры. Просто вдумайтесь в эти цифры. На территории ЗО предлагается сделать «зеленые» крыши, вертикальные сады в небоскребах и зимние сады с регулируемым климатом. Кроме того, местным жителям не нужно будет ждать годами школ и детских садов, так как строить их начнут одновременно с домами.
Тем временем, темпы строительства «Группы ЛСР» оставляют желать лучшего: до конца 2023 года компания обещает приступить к возведению в городе четырех школ, детсада и поликлиники, а также еще одного образовательного центра, в который войдут школа и садик. Стоит напомнить, что за прошлый год застройщик сдал в эксплуатацию всего лишь одно учебное заведение – школу – на 1,3 тысячи мест в ЖК «Цветной город» в Красногвардейском районе Петербурга.