Рубрики:

Обновления » Новости » Бизнес
Обновления » Новости » Недвижимость
Обновления » Богатым » Инвестиции

Бизнес

Day by Day News

Ростокино возглавило рейтинг районов с наибольшим ростом цен на премиальное жилье

Кандидаты должны отличаться качественной инфраструктурой, обилием зеленых зон, наличием водоемов и близостью к статусным объектам. Сочетание этих характеристик может обеспечить устойчивый потребительский интерес и, как следствие, значительный подъем цен.


Выход премиального продукта за рамки Центрального административного округа изначально проходил по четырем векторам – южному, северному, западному и северо-западному. Это было очень хорошо воспринято покупательской аудиторией, которая охотно вкладывала деньги в соответствующую категорию новостроек. Наличие стабильного спроса привело к тому, что на сегодняшний день почти три четверти (72%) всех квартир и апартаментов премиум-класса, готовых к продаже, сосредоточено в проектах за границами ЦАО.


фото: Ростокино возглавило рейтинг районов с наибольшим ростом цен на премиальное жилье


Примечательно, что девелоперы стремятся расширять круг локаций, способных стать площадками для размещения комплексов с высокобюджетным предложениям. Во второй половине 2022 г. к традиционным направлениям транзита добавилось восточное (Сокольники). Кроме того, произошло усиление девелоперской активности по северо-восточному вектору. Ранее на этом направлении в рынок недвижимости премиум-класса включились районы останкинский и Марьина Роща. Теперь настала очередь Ростокино. Этот эксперимент продемонстрировал весьма успешные результаты: за последние полгода стоимость квадратного метра здесь выросла сразу на 12,5% – максимум среди нецентральных локаций. Сопоставимый показатель (10,5%) демонстрировал лишь южный район Нагатинский Затон. Для четырех районов (Даниловский, дорогомилово, Покровское-Стрешнево, Раменки) характерен прирост стоимости на уровне 4-5,5%. Заметно меньший прогресс зафиксирован в Марьиной Роще – 2,6%. Положительная корректировка в пределах одного процента зафиксирована в районах Сокольники, Беговой и Хорошевский. В Хорошево-Мневниках средний прайс и вовсе откатился – на 2,5%.


фото: Ростокино возглавило рейтинг районов с наибольшим ростом цен на премиальное жилье


Быстрое удорожание премиальной недвижимости в Ростокино во многом обусловлено инфраструктурными и природными данными локациями. Через его территорию протекает Яуза, вдоль которой тянется цепочка из трех парков. Еще несколько крупных зеленых зон охватывают район с востока и запада – Лосиный остров, Сокольники, Леоновская роща, Главный Ботанический сад. Большую роль играет близость к ВДНХ. «Это настоящий бренд общероссийского масштаба, который придает окружающей локации необходимый престиж и место в системе координат на рынке недвижимости. То и другое принципиально важно при запуске проектов, которые позиционируют себя как премиум-недвижимость. Современный ВДНХ – не только культурно-развлекательный кластер, это – статусный маркер. Достаточно сказать: «Я живу у ВДНХ», и статус жилья сразу становится понятен», – объясняет Владимир Щекин, сооснователь группы «Родина».


фото: Ростокино возглавило рейтинг районов с наибольшим ростом цен на премиальное жилье


Примечательно, что Ростокино наряду с Марьиной Рощей и Покровским-Стрешнево принадлежит к группе районов, где лоты комфорт-класса продаются в среднем меньше, чем за 500 тыс. рублей/квадратный метр. Однако за счет довольно крупной нарезки, которая отличает местную выборку, порог входа установился на отметке в 20,4 млн рублей. Для большинства локаций начальная стоимость премиального лота заключена в коридоре 16,0-20,5 млн рублей. За его рамками остаются районы Даниловский (14,3 млн рублей), Хорошевский (26,0 млн рублей) и 27,7 млн рублей).


Также на рынке премиум-класса выделяются четыре локации, где квартиры и апартаменты продаются по 500-600 тыс. рублей за квадратный метр – Нагатинский Затон и Даниловский район на юге, Хорошево-Мневники на северо-западе и Беговой – на ближнем севере. В районах Хорошевский и Сокольники показатель балансирует рядом с отметкой в 700 тыс. рублей за квадратный метр. Ожидаемо возглавляют рейтинг нецентральных локаций с самым дорогим жильем премиум-класса Дорогомилово (948 тыс. рублей за квадратный метр) и Раменки (1016,6 тыс. рублей за квадратный метр). 

Прочтите также

Продюсер Relax FM Илья Подгорный вручил приз зрительских симпатий I Международного конкурса Хиблы Герзмава Больше возможностей для уличного видеоконтроля с новыми IP-камерами Wisenet X