Рубрики:

Обновления » Богатым » Объявления » Коммерческие услуги
Обновления » Для дома » Строительство и ремонт

Коммерческие услуги

мир новостей

Строительная экспертиза

Реализация любого масштабного строительного объекта является многоэтапным процессом, за выполнение задач которого несут ответственность различные организации – инвестиционные, проектировочные, строительные и подрядные. Поскольку возведение многоэтажных жилых комплексов, торговых центров или строительства магистралей может продолжаться не один год, то неудивительно, что в процессе возникает множество производственных вопросов. Отсутствие единого мнения участников по поводу их решения, порождает множество спорных моментов и разногласий, урегулировать которые призвана строительно-техническая экспертиза.

фото: Строительная экспертиза

Понятие строительно-технической экспертизы

Понятие строительно-технической экспертизы подразумевает проведение комплексных исследований при непосредственном участии квалифицированных экспертов-строителей, обладающих специальными научными и техническими познаниями. В ходе экспертизы определяются текущие параметры и характеристики строительного объекта.

Участие экспертов требуется при возведении жилых, промышленных, а также инженерно-технических зданий и строений, для определения сроков строительства, стоимости, объема и качественных показателей выполненных работ. Проведение строительно-технической экспертизы допускается на любом этапе выполнения строительных или ремонтных работ.

Целевым назначением исследования является выявление дефектов на начальном этапе строительства и предотвращение удорожания его себестоимости. Экспертом определяется отсутствие/наличие возможности устранения ремонтно-строительного брака и стоимость необходимых для этого работ.

Правовые аспекты законодательства

Согласно действующему законодательству, основанием для назначения и проведения строительно-технической экспертизы может являться: заключение договора на оказание экспертных услуг представителем любой компании, участвующей в реализации строительства с независимой экспертной организацией; решение судебного учреждения; постановление от органов дознания; постановление от нотариуса.

Что исследует строительно-техническая экспертиза?

Экспертные работы могут проводиться с исследованием любых объектов, имеющих отношение к строительству конкретного объекта. Таким образом, предметом изучения строительно-технической экспертизы становятся: проектно-сметная документация; сведения, полученные при проведении инженерно-геодезических работ; земельные участки; системы инженерных коммуникаций; объекты незавершенного строительства; объекты строительства, готовые к сдаче в эксплуатацию – жилые дома, промышленные строения, мосты, эстакады, дороги.

Приемы исследования

В зависимости от поставленных задач и целевого назначения при выполнении строительно-технической экспертизы используются различные способы исследования строительных объектов. Разнообразие экспертных методик направлено на эффективное получение необходимых данных. В зависимости от конкретного объекта, степени сложности и объема работ различают: определение соответствия проектно-сметной документации действующим нормативам СНиП, ГОСТ; проведение визуального осмотра строительного объекта, в ходе которого фиксируются внешние дефекты; обследование конструкций зданий и строений методом ультразвуковой дефектоскопии; оценочные работы с использованием специального оборудования ? тепловизора; изучение качества строительных материалов и конструкций с применением проникающих составов.

Эти приемы относятся к методам неразрушающего контроля качества

Забор различных образцов для последующего исследования в условиях лаборатории; механические воздействия на определенные зоны конструкций зданий и сооружений; выявление деформаций и трещин в конструкциях зданий и сооружений путем выставления маяков в проблемных местах; проведение обследования отдельных частей конструкций зданий и сооружений – фундамента, кровли, стенных и напольных перекрытий; обследование земельных участков, при котором: анализируются разъемы ландшафта; определяются характеристики грунта и свойства грунтовых вод.

Развитие компьютерных технологий и совершенного программного обеспечения позволило использовать при проведении строительно-технической экспертизы возможности компьютерного моделирования. Установка специальных программ, типа SCAD, позволяет детально исследовать конструкции зданий и сооружений, с предельной точностью произвести расчеты допустимых нагрузок, определить степень прочности и оптимальные углы.

Специалисты https://lab-eng.ru/ имеют большой опыт проведения строительно-технических экспертиз. Обращение в нашу компанию гарантирует возможность получения всего спектра оценочных и экспертных услуг для строительных объектов любой сложности.

Прочтите также

Росгвардия обеспечила правопорядок и безопасность томичей в Рождественскую ночь Детей росгвардейцев в Томской области поздравил Дед Мороз специального назначения