Рубрики:

Обновления » Новости » Культура
Обновления » Новости » Образование
Обновления » Новости » События

Культура

Press release

«Говорим правильно». Уникальная книга для детей о культуре речи и работе телевидения

фото: «Говорим правильно». Уникальная книга для детей о культуре речи и работе телевидения

В январе 2023 года в издательстве «Феникс-Премьер» выходит книга «Говорим правильно», посвящённая русскому языку от детского автора Юлии Брыковой и телеведущей Ирины Россиус. Книга подготовлена при информационной поддержке «Детского радио» и с учётом замечаний специалистов Института русского языка им. А. С. Пушкина.

Это издание в жанре нон-фикшн для младших и средних школьников расскажет, как создают новости на телеканалах, где речь телеведущих традиционно считается эталонной. Книга объяснит детям, почему так важно говорить на русском языке красиво и грамотно. Юные читатели в игровой форме пройдут тест по развитию речи. Это позволит им расширить словарный запас, заменить распространённые англицизмы на слова родного языка и получить практику подготовки к публичным выступлениям. Тест дополнен QR-кодами с правильными ответами и артикуляционной гимнастикой.

Читатели также узнают о современных телевизионных профессиях и технологиях. А благодаря детализированным акварельным иллюстрациям Юлии Гончаровой даже заглянут за кулисы телестудии.

Сегодня новое поколение старается выражать мысли быстрее и проще, забывая о нормах русского языка и упрощая своё мышление. Авторы книги хотят напомнить детям в лёгкой и игровой форме, что каждое слово имеет своё значение, наполненное смыслами, ценностями и образами. Благодаря этому русский язык формирует культурный код нации и сохраняет историческую память народов России.

Авторами идеи и самой книги являются детский автор Юлия Брыкова и телеведущая Ирина Россиус.

Об авторах:

фото: «Говорим правильно». Уникальная книга для детей о культуре речи и работе телевидения

Юлия Брыкова — детский автор, окончила факультет журналистики МГУ, получила второе высшее образование в сфере экономики, к. э. н. Автор член Российского книжного союза и член Союза детских и юношеских писателей России. Занимается общественной̆ деятельностью по развитию отрасли детского книгоиздания. Юлия пишет сказки для дошкольников и работает над проектами нон-фикшн для ребят постарше.

Сайт: http://brykova.ru/

фото: «Говорим правильно». Уникальная книга для детей о культуре речи и работе телевидения

Ирина Россиус — ведущая информационной программы «Вести» на федеральном канале «Россия 1», модератор дискуссий на международных форумах и конференциях, ведущая деловых мероприятий, церемоний награждения. Ирина лектор РО «Знание». Также Ирина читает лекции по публичным выступлениям, готовит спикеров к интервью и выступлениям. Среди ее клиентов Газпромбанк, РБК, Росгвардия, МГУ, МГИМО, ДФУ. В 2020 году Ирина основала школу речи IRS School.

Сайт: https://irina-rossius.ru/

Об издательстве:

«Феникс — Премьер» — одно из крупнейших детских издательств страны. В его портфеле больше 1500 наименований книг: ярких, красочных изданий художественной̆ литературы, книг по сказкотерапии, энциклопедий, обучающих материалов и рабочих тетрадей̆. Сеть дистрибуции издательства широко представлена на всей территории России как в оффлайн, так и онлайн-ритейле.



Прочтите также

R-Style Softlab возвращается на рынок системной интеграции для реализации проектов импортозамещения «Домой» - новая авторская песня от Юлии Беретты