Рубрики:

Обновления » Новости » Новости фирм
Обновления » Новости » События
Обновления » Новости » Фокус

Новости фирм

AlexFire

Строительство детского сада и школы в ÁLIA не испытывает дефицита в стройматериалах и оборудовании

ASTERUS удалось ликвидировать дефицит материалов, которые используются в строительстве детских образовательных объектов. Потребность в стройматериалах адекватного качества практически на 100% замещена отечественной продукцией, а по тем позициям, где нет российских аналогов, девелопер смог подобрать альтернативные варианты, сообщают «Ведомости». 

фото: Строительство детского сада и школы в ÁLIA не испытывает дефицита в стройматериалах и оборудовании

В жилом районе ÁLIA девелопер одновременно возводит детский сад и школу в жилом районе по авторским проектам архбюро ASADOV: школа физтех профиля на 825 учеников и детский сад на 300 мест. Реализация авторских проектов действительно требует от девелопера закупки более широкой номенклатуры строительных материалов и оборудования, часть которой ранее покрывались европейскими поставщиками. Однако девелопер отказался идти по пути упрощения проектов и нашел альтернативу материалам и оборудованию, которые стали недоступны в России. 

Сейчас дефицита по основному перечню материалов, которые используются в строительстве детских образовательных объектов и отвечают специальным нормам по классу безопасности, в России нет. Так, по огнестойкости материалы должны соответствовать классу КМ0, то есть быть негорючими. Такие краски, например, сегодня можно получить от десятка отечественных заводов, которые не уступают по качеству итальянским или немецким аналогам. В целом потребность в строительных материалах адекватного качества практически на 100% замещается отечественной продукцией. 

В части инженерного оборудования ситуация несколько сложнее, в проекте школы оно включает около 150 позиций. Если по системам вентиляции изначально закладывалось использование только российского оборудования (производства NED и ВЕЗА), то по отоплению, кондиционированию, водоснабжению и канализации было предусмотрено применение как отечественных, так и европейских установок или отдельных компонентов (производства Дании, Германии, Франции, Италии и США). 

На сегодняшний день подавляющее большинство импортных марок успешно замещены на отечественные (ПТПА, Джилекс, Ridan, Ева плюс, Энерголюкс, Проаква). По тем позициям, где не удалось найти российских аналогов, ASTERUS осуществил подбор альтернативных вариантов в Китае. Они ничем не уступают европейским, при этом срок гарантии у них более долгий, что решает все вопросы ремонта и сервисного обслуживания. 

Внутренние инженерные системы школы и детского сада спроектированы в полном соответствии с заданием, согласованным департаментом образования Москвы. Аналоги, заместившие западное оборудование, отвечают всем действующим нормам и правилам, в ближайшее время они должны пройти экспертизу соответствующих государственных организаций. 

Школа и детский сад, спроектированные специально для жилого района ÁLIA, значительно отличаются от типовых проектов детской городской инфраструктуры: архитектурные приемы с использованием атриумов, современные яркие фасады, которые не потускнеют со временем, гибкие и адаптивные внутренние пространства, обеспечивающие образовательную, событийную и коммуникационную функции. В части инженерных решений - автоматическое управление работой систем отопления, освещения, микроклимата и онлайн-мониторинг этих систем. Проекты предусматривают также усиленный контур безопасности, включая комплексную защиту от пожара и террористических угроз. 

Детский сад планируется к сдаче в эксплуатацию в первой половине 2023 года, школа – в конце 2023 года.

Прочтите также

Marketplace на TON, Libermall привлёк инвестиции в 50 тысяч долларов Строительство Южно-Лыткаринской дороги идёт с опережением графика