Рубрики:

Обновления » Новости » Здоровье
Обновления » Новости » Новости фирм
Обновления » Новости » Фокус

Здоровье

AlexFire

СберСтрахование жизни выплатила клиентам с инвалидностью 95 млн рублей по ипотечному страхованию жизни

За четыре года СберСтрахование жизни выплатила 95 млн рублей по программе ипотечного страхования жизни «Защищённый заёмщик» для клиентов с инвалидностью, тем самым погасив их обязательства по ипотеке. При этом в 2022 году выплаты по программе выросли на 51% по сравнению с 2021 годом и составили 33,5 млн рублей.

фото: СберСтрахование жизни выплатила клиентам с инвалидностью 95 млн рублей по ипотечному страхованию жизни

Сбер сделал ипотечное страхование жизни доступным для клиентов с инвалидностью в январе 2019 года. За это время программой «Защищённый заёмщик» воспользовались 23,7 тыс. клиентов с инвалидностью. В этом году больше всего договоров заключено в Москве и Московской области (66%).

Наталья Тарасова, начальник Управления методологии и компетенций СберСтрахования жизни:

«Мы первыми в России предложили страховой продукт для ипотечных заёмщиков с инвалидностью. Размер страховой суммы по такой программе не отличается от других страховых программ для клиентов с ипотекой.

С 1 октября 2022 года Банк России обязал всех страховщиков сделать страхование жизни доступным для данной группы клиентов. И мы не просто предлагаем такой продукт, но и страхуем клиентов не только по риску ухода из жизни, но и на случай повышения группы инвалидности».

Оформляя ипотеку в Сбере, клиенты, независимо от наличия у них инвалидности, могут застраховать свою жизнь. Страховка снижает процентную ставку на 1 процентный пункт, поскольку банк тем самым минимизирует риски невозврата кредита. Если произойдёт страховой случай, задолженность клиента перед банком погасит страховая компания.

Стоимость страховки зависит от суммы кредита, пола и возраста клиента. Полисы выпускаются на весь срок действия кредитного договора, а оплачивать их нужно ежегодно. Заключить и оплатить договор можно как в отделениях Сбера, так и на сайте DomClick.ru и в СберБанк Онлайн.

ООО СК «Сбербанк страхование жизни» (СберСтрахование жизни) — дочерняя компания Сбербанка, специализирующаяся на программах рискового, накопительного и инвестиционного страхования жизни. Входит в блок «Управление благосостоянием» Сбербанка. Объём собранной страховой премии за 2021 год составил 155,7 млрд рублей (по данным ОСБУ). Активы компании по состоянию на 31 декабря 2021 года — 643,177 млрд рублей, страховые резервы — 548,623 млрд рублей. Лидер российского рынка страхования жизни. Рейтинговый класс по шкале «Эксперт РА» — ruAAA.

Прочтите также

Новогодние игрушки, свечи и хлопушки: сколько денег россияне тратят на Новый год и как планируют его отмечать Рынок FM-услуг в офисной недвижимости по итогам года вырастет более чем на 350 млн рублей