Рубрики:

Обновления

Шмадченко Инна

«Росгосстрах» в Ставропольском крае выплатил агропредприятию почти 57,5 млн рублей за утраченный урожай

Несмотря на в целом хороший урожай, собранный в регионе, агрометеорологические условия на Ставрополье в этом году были непростыми: в мае-июне стояла засуха. Из-за почвенной засухи у клиента «Росгосстраха» пострадали посевы гороха на площади более 2 тыс. га. Случай был признан страховым — компания выплатила страховое возмещение — почти 57,5 млн рублей.

«Хотя Ставрополье по праву считается житницей нашей страны, погодные условия в крае далеки от идеальных для аграриев, — говорит директор филиала «Росгосстраха» в Ставропольском крае Георгий Нефетиди. — Выручает страхование, и сегодня сельхозпроизводители все больше осознают, как важно с его помощью защищать урожай и свои финансовые риски. Этот год был относительно благоприятным для растениеводов Ставропольского края, в то же время только выплаты «Росгосстраха» за утраченный урожай в 2022-м составят более 82 млн рублей. В нашем филиале работают грамотные специалисты с профильным образованием. Они постоянно встречаются с аграриями, рассказывают им о последних законодательных изменениях в сельхозстраховании с господдержкой, на конкретных примерах рассчитывают размер страховой премии и возможные страховые выплаты за недобор урожая при наступлении неблагоприятных событий. Также рассказывают о том, что теперь для аграриев доступен еще один вид страхования — на случай наступления чрезвычайной ситуации. По этому полису будет возмещаться стоимость каждого гектара посевов, попавших под неблагоприятное воздействие. Сумма выплаты будет соответствовать прямым затратам на выращивание. При этом справок от метеостанций не потребуется — процесс возмещения ущерба максимально упрощен».

Директор Ставропольского филиала напомнил, что «Росгосстрах» в числе лидеров рынка аграрного страхования, входит в Национальный союз агростраховщиков и работает по договорам с господдержкой.  

Прочтите также

Ветеран «Росгосстраха» из Ивановской области Борис Николаевич Кочин удостоен Благодарственного письма Президента РФ «Метриум»: Противоречивый месяц – итоги октября на рынке жилья Москвы